США будут ждать согласия России на пересмотр Договора по ПРО до ноября
Архив НТВ.ru
 
 
 
США будут ждать согласия России на пересмотр Договора по ПРО до ноября
Архив НТВ.ru
 
 
 
США будут ждать согласия России на пересмотр Договора по ПРО до ноября
Архив НТВ.ru

Соединенные Штаты согласны ждать до ноября взаимоприемлемого решения проблемы Договора по ПРО от 1972 года. К этому времени администрация выработает пути выхода из Договора. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Болтон, который ведет в Москве консультации по вопросам ПРО и СНВ, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Болтон отметил, что американская сторона не рассматривает это как какой-то официальный крайний срок. По его мнению, президенты двух стран будут разочарованы, если к этому времени стороны не достигнут значительного прогресса, и у них не будет о чем поговорить на встрече в Техасе.

"США хотят вместе с правительством России найти выход - либо каким-то образом совместно выйти из Договора, либо каким-то образом и тоже вместе выйти за налагаемые им рамки и ограничения. Если же - хотя нам бы этого не хотелось - нам не удастся прийти к договоренности с Россией, то нам придется воспользоваться своим правом, оговоренным в Договоре, не нарушать его, но выйти из него", - заявил Болтон.

Впервые член американской администрации упомянул о сроках для консультаций по проблематике ПРО.

По словам заместителя госсекретаря, выход США из Договора не означает его нарушение - это предусмотренная самим Договором мера с учетом предварительного уведомления. "Мы совершенно ясно заявили, что не собираемся нарушать Договор по ПРО, - утверждал он. - Мы не хотим также навлекать на себя критику в таком нарушении в процессе разработки и испытаний возможных противоракетных систем".

По словам Болтона, в программе ПРО вполне возможно участие европейцев. Как заявил он "Эху Москвы": "Мы всегда были убеждены, что как только такая программа станет технологически осуществимой, США предоставят ее в распоряжение всем друзьям и союзникам и всем прочим странам, которые захотят совместно обеспечивать защиту от так называемых стран-изгоев".

После одностороннего выхода из договора Вашингтон сможет начать выполнять широкомасштабную программу создания НПРО, первые работы в рамках которой должны начаться уже на этой неделе. Как объявили в Пентагоне, будет расчищаться площадка под ракетные шахты и командный пункт, сообщает The New York Times.

Как пишет газета, в Пентагоне удивлены высказываниями Джона Болтона в Москве. Как сообщил источник издания, ему неизвестно о каких-либо решениях администрации о 6-месячном извещении о выходе из Договора по ПРО в ноябре. "Я до сих пор никогда не слышал, чтобы об этом кто-то говорил", - цитирует газета слова высокопоставленного представителя Пентагона.