Европейский спутник EuropaSat запустят на российской ракете "Протон" в 2011 году
НТВ

Европейский спутник связи EuropaSat должен быть доставлен на орбиту в начале 2011 г российской ракетой-носителем "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М". Это предусмотрено новым контрактом, заключенным компанией International Launch Services (ILS) с владельцем спутника - международной организацией спутниковой связи Inmarsat, сообщила 22 августа пресс-служба ILS. Финансовые условия контракта пока не разглашаются, передает ИТАР-ТАСС.

Компания ILS базируется в Маклине (штат Вирджиния) близ Вашингтона и занимается продвижением на международный рынок услуг российской космической техники, разработанной Центром имени Хруничева.

ILS была создана в 1995 году американской корпорацией Lockheed Martin, Центром имени Хруничева и корпорацией "Энергия". В 2006 году Lockheed Martin вышла из партнерства вместе со своей ракетой Atlas, продав мажоритарную долю германскому предпринимателю Марио Лемме, который для представления своих интересов в ILS создал фирму Space Transport. В мае нынешнего года Центр имени Хруничева выкупил эту долю у Space Transport.

C 1996 в рамках ILS выполнено 44 коммерческих запусков "Протона". Однако последний запуск оказался не удачным: американский спутник связи АМС-14 не удалось вывести на расчетную орбиту в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" российской ракеты-носителя "Протон-М".

Спутник был поднят на 28 тысяч вместо положенных 36 тысяч километров над Землей, а на этой высоте космический аппарат мог штатно работать. Дальнейшую судьбу спутника предоставили решать американским заказчикам запуска.

Inmarsat - международная компания спутниковой связи, основанная в 1979 году. Сейчас компания управляет группой из одиннадцати геосинхронных телекоммуникационных спутников. Предоставляемые услуги включают в себя как обычную телефонную связь, так и передачу данных, а также, передачу сигналов бедствия. Связь осуществляется с помощью специальных цифровых терминалов, сигнал передается на один из спутников и затем ретранслируется на наземную станцию. Акции компании торгуются на лондонской бирже (ISAT).