Американские войска покинут Ирак не ранее конца 2011 года, сейчас там 147 тысяч солдат США
RTV International
 
 
 
Ранее представители Багдада и Вашингтона называли конец 2010 года в качестве наиболее вероятной даты ухода американских войск из Ирака
НТВ
 
 
 
В 10 из 18 провинций за обеспечение безопасности уже отвечают иракские солдаты и полицейские
Вести

Американские войска будут выведены из Ирака к концу 2011 года, заявил в пятницу в иракской столице представитель Багдада на переговорах с США Мухаммед аль-Хадж Хаммуд. По его словам, это будет оговорено в "пакте по безопасности между Ираком и США", в который включено и т.н. соглашение SOFA о статусе американских войск.

"К концу 2011 года американцы уйдут из Ирака", - заверил Хаммуд, уточнив, что длительные переговоры, которые начались еще в феврале и должны были быть закончены до 31 июля, наконец, завершены, передает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, существует вероятность при определенных условиях вывода войск до 2011 года и продолжения миссии американцев и после этого срока, - добавил он, - это документ также будет учитывать". По его словам, подготовленный проект договора должен еще обсуждаться представителями иракского и американского руководств, а затем пройти процедуру утверждения в парламентах обеих стран.

Главной проблемой иракско-американских переговоров по проблеме военного присутствия США в Ираке стал срок вывода войск из страны. Мандат ООН на действия Многонациональных сил в этой стране истекает в конце года. Именно поэтому Вашингтон сейчас стремится заключить с Багдадом упомянутые договоренности.

Ранее представители Багдада и Вашингтона называли конец 2010 года в качестве наиболее вероятной даты ухода американских войск из Ирака.

Что касается нынешней ситуации, то о ней в конце июля рассказал командующий американским контингентом генерал Дэвид Петрэус. По его словам, большая часть территории Ирака контролируется в настоящее время войсками коалиции и иракскими силами безопасности.

В то же время он отметил, что одна из главных проблем, с которыми сейчас продолжают сталкиваться багдадские власти и войска коалиции, - это террористы-смертники.

"Я думаю, будет правильно сказать, что значительная часть территории страны находится под контролем иракских и коалиционных сил, - отметил Петрэус. - Это существенное изменение по сравнению с тем, что было в прошлом году".

По словам генерала, в 10 из 18 провинций за обеспечение безопасности уже отвечают иракские солдаты и полицейские. Он полагает, что до конца года к ним добавятся еще две провинции.

Как подчеркнул Петруэс, проведенный в текущем году вывод пяти боевых армейских бригад пока не привел к ухудшению обстановки, что и прогнозировал Пентагон.

Сейчас в стране осталось около 147 тысяч американских солдат. Генерал дал понять, что в сентябре он, скорее всего, выступит с рекомендацией продолжить сокращение контингента. "Нам нужно подождать еще несколько недель, чтобы понять, как вывод сказался на ситуации с безопасностью", - отметил Петруэс.

Что касается боевиков "Аль-Каиды", то они по-прежнему проявляют активность, особенно в северных районах Ирака, признал генерал. "Есть еще такие районы, о которых нельзя сказать, что они контролируются "Аль-Каидой" или другими экстремистами, но в которых боевики относительно свободно передвигаются", - указал Петрэус.

Он также добавил, что, по данным американской разведки, существенно уменьшилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак. Если в прошлом году в страну ежемесячно прибывали по 100 человек, то сейчас около 20. Это тоже способствует общему улучшению ситуации в Ираке, сказал генерал.