Задержанных в Норвегии активистов Greenpeace, протестовавших против бурения, оштрафовали и отпустили
Global Look Press

Власти Норвегии отпустили судно Arctic Sunrise и всех находившихся на его борту активистов Greenpeace, которые были задержаны 17 августа в Баренцевом море. Шестерых участников акции против бурения нефти в Арктике оштрафовали, сообщается на сайте норвежского отделения природозащитной организации 21 августа.

Активистов оштрафовали за нарушение зоны безопасности вокруг буровой платформы компании Statoil.

Среди задержанных 35 активистов была россиянка Татьяна Васильева. Вместе с несколькими другими активистами она подошла к буровой платформе на каяке, чтобы прикрепить к одной из ее опор надувной шар, внутри которого находились подписанные тысячами человек петиции с требованием остановить добычу углеводородов в Арктике, напоминает ТАСС.

В Greenpeace утверждают, что любой разлив нефти вблизи границы льдов может нанести невосполнимый ущерб хрупким экосистемам региона, а добыча углеводородов в Арктике усугубит проблему изменения климата.

В норвежском нефтегазовом концерне Statoil, со своей стороны, заявляют, что бурение на севере Баренцева моря ведется с соблюдением всех необходимых мер безопасности. По оценкам экспертов из норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в районе бурения находится перспективное месторождение нефти, извлекаемые запасы которого могут доходить до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Если прогнозы оправдаются, это будет одно из крупнейших месторождений, когда-либо обнаруженных на норвежском шельфе.