В Берлине задержан россиянин по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки. Его также подозревают в связях с экстремистами во Франции
Dickelbers / commons.wikimedia.org

В Берлине задержан россиянин по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки. Его также подозревают в связях с экстремистами во Франции. Российское посольство проверяет эту информацию.

Подозреваемому Магомеду-Али С. 31 год, отмечается в сообщении пресс-службы генпрокуратуры Германии 22 августа, передает "Интерфакс". Сейчас в квартире подозреваемого ведется обыск.

- Задержанный чеченец общался с исполнителем теракта на берлинской ярмарке

В сообщении прокуратуры говорится, что россиянина подозревают в том, что вместе с задержанным во Франции Клеманом Б. он готовил "тяжкое преступление, угрожающее государству", а также "преступление с применением взрывчатых веществ".

Следственные меры проводятся в связи с расследованием во Франции в отношении Клеманом Б., который был задержан в Марселе 18 апреля. Французская полиция полагает, что вместе с сообщниками он хотел устроить теракт. При задержании у Клеманом Б. нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма пероксида ацетона (инициирующее взрывчатое вещество).

"В ходе французского расследования появились подозрения в отношении Магомеда-Али С., которые затем укрепились и привели к сегодняшнему задержанию", - сказано в сообщении прокуратуры.

По версии немецкого следствия, в октябре 2016 года задержанный россиянин хранил у себя "значительные объемы" пероксида ацетона. "При помощи этого взрывчатого вещества радикально исламистски настроенный подозреваемый вместе с задержанным во Франции подозреваемым Клеманом Б. хотел изготовить взрывчатку. Она должна была быть приведена в действие в Германии в неизвестное время в неизвестном месте, чтобы убить и ранить как можно больше людей", - уверены следователи.

Замыслу в 2016 году помешали следственные меры. Сообщается, что 23 августа задержанный в Берлине предстанет перед судьей, который примет решение об аресте и дальнейшей судьбе подозреваемого.

Российское посольство занялось проверкой информации

"Посольство России проверяет информацию о задержании в Берлине 31-летнего мужчины по подозрению в подготовке теракта. В частности, в контакте с компетентными органами ФРГ уточняется наличие у задержанного российского гражданства", - цитирует "Интерфакс" пресс-атташе Дениса Микерина.

Согласно распространенному генпрокуратурой ранее пресс-релизу, задержанный - гражданин РФ. Некоторые СМИ сообщили, что он родом из Чечни, но официально в генпрокуратуре такую информацию "Интерфаксу" не подтвердили.

В МВД Германии также отказались комментировать информацию прокуратуры о задержании гражданина РФ. "Ничего не могу сказать относительно сведений, которые сообщила генпрокуратура", - сказала журналистам представитель Министерства внутренних дел Германии Аннегрет Корф.