Особый участок мозга отвечает за справедливое распределение денег, выяснили японские ученые
fishermenshospital.com

В головном мозге человека существует особый участок, "ответственный" за справедливость. Это выяснила группа нейрофизиологов из Института мозга при Университете Тамагавы (Япония) под руководством профессора Масахико Харуно. Как сообщает NEWSru.Israel, эта миндалина расположена в подкорке и предположительно управляет участками, отвечающими за примитивные эмоции вроде страха. Она активизируется в тех случаях, когда испытуемый становится свидетелем несправедливого распределения денег - в то время как нейропсихология относит понятие о несправедливости к сложным чувствам.

Об этом пишет японское издание The Mainichi Daily News со ссылкой на статью в научном журнале The Nature.

"Справедливость - это сложное социальное представление, и ранее считалось, что соответствующая активность мозга контролировалась исключительно его префронтальной частью, отвечающей за рассуждения, но теперь ситуация выглядит иначе", - заявил профессор Харуно.

Ученые провели исследование, в ходе которого молодые мужчины и женщины распределяли денежную сумму между собой и партнером. Им на выбор предложили три варианта: выдать по 100 йен себе и партнеру; взять 110 йен себе, а партнеру отдать 60; взять себе 100 йен, а партнеру передать лишь 20.

Испытуемые, которые проголосовали за равное распределение, были отнесены к социально ориентированным. Те, кто выбрал умеренное неравенство в распределении, были названы "индивидуалистами", а те, кто выбрал третий вариант, названы "соперничающими".

Затем ученые взяли 25 испытуемых из первой группы и 14 из второй и стали работать с ними, меняя выдаваемые им и партнерам суммы денег и соотношения между ними. При этом ученые исследовали происходящие в мозгу подопытных процессы магнитно-резонансным томографом.

Анализ полученных томограмм показал, что при несправедливом распределении у "социально ориентированных" резко усиливалась активность определенной миндалины. Проверялась активность и остальных частей мозга у всех испытуемых. Выяснилось, что в этом отношении между испытуемыми нет серьезных различий. Это и привело ученых к выводу, что именно данная миндалина отвечает за чувство справедливости.

Ученые отмечают, что если испытуемый получал меньше, чем его партнер, то на это реагировали ряд других участков коры головного мозга – островок, передняя поясная извилина, стриатум и дорзолатеральная префронтальная кора, сообщает также NEWSru.Israel. На несправедливость в отношении другого человека реагировала лишь данная миндалина. На основании этих данных японские ученые пришли к выводу, что социальная справедливость осуществляется на уровне подкорки и неподвластна когнитивному контролю со стороны коры.

Эта миндалина, пишет японская газета, расположена в сводчатой части мозга и ассоциируется, кроме прочего, с любовью. Она также помогает быстро выбирать между благоприятными и неблагоприятными ситуациями, основываясь на таких условиях, как телосложение партнера.