В США присудили рекордную компенсацию в $150 млрд за мучения подожженного ребенка
НТВ

В американском штате Техас присяжные присудили выплатить компенсацию в размере 150 млрд долларов семье Робби Миддлтона, умершего через 12 лет после того, как его облили бензином и подожгли. Причиной смерти 20-летнего жителя округа Монтгомери стал рак кожи, вызванный ожогами - в 1999 году у Робби было обожжено 99% поверхности тела и он чудом выжил.

За нападение на мальчика никто не был осужден, однако его родители убеждены в виновности Дональда Коллинса, в настоящее время отбывающего срок по другому делу - за совращение малолетних. Имя поджигателя сообщил родителям сам Робби. После его смерти они решили подать гражданский иск в суд на Коллинса и победили.

Присужденная компенсация стала самой крупной из всех ранее вынесенных по гражданскому делу в США за причинение вреда здоровью. Предыдущий рекорд принадлежал штрафу в 145 млрд долларов, к которому в 2000 году суд приговорил несколько табачных компаний, сообщает ВВС.

Впрочем, эксперты сомневаются, что семья в реальности когда-либо получит эти деньги - даже если Коллинс после выхода из тюрьмы начнет выплачивать какие-то суммы, они вряд ли будут большими. Тем не менее, родители Робби выразили удовлетворение решением, подчеркнув, что вердикт будет стимулом для установления истины по другим преступлениям даже годы спустя.

В момент нападения Робби Миддлтону было всего восемь лет. Как сообщили родители в иске, 14-летний Коллинс за две недели до поджога угрожал мальчику. В конце концов, как рассказал сам Робби, Коллинс привязал его к дереву, облил бензином и поджег. Кроме того, по словам мальчика, преступник сексуально надругался над ним.

Адвокат семьи Миддлтон Крэйг Сико заявил, что теперь будет добиваться признания Коллинса виновным. Ему так и не было предъявлено обвинение ни в угрозах, ни в причинении тяжких телесных повреждений, так как тогда полиция не посчитала собранные доказательства достаточными. В 2001 году Коллинс был осужден по другому делу, признан виновным в совращении малолетних и с тех пор практически постоянно находился в тюрьме. По данным ВВС, в сентябре 2012 года Коллинса планируют освободить условно-досрочно.

Что касается предполагаемой жертвы Коллинса, то Робби Миддлтон почти все годы после нападения провел в ожоговом центре. Ему были проведены несколько операций по пересадке кожи. Но 29 апреля 2011 года молодой человек скончался от рака кожи.

Уголовное дело по факту нападения на Робби Миддлтона было вновь открыто в 2011 году после его смерти. Пока обвинение Дону Коллинсу в этом преступлении не предъявлено. Как сообщает The Daily Mail, сам подозреваемый категорически отрицает свою причастность к поджогу.