Конгресс США заявил о сотрудничестве Сноудена с российскими спецслужбами
Global Look Press
 
 
 
Эдвард Сноуден
Reuters

Cпециальный комитет палаты представителей Конгресса США по разведке подготовил доклад, в котором, в частности, идет речь о том, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, известный скандальными публикациями секретных материалов о действиях американских спецслужб и получивший убежище в России, находится в постоянном контакте с российскими спецслужбами, представляя тем самым большую угрозу для Вашингтона, передает агентство Reuters.

Как стало известно из рассекреченных материалов доклада комитета, посвященного утечкам, спровоцированным Сноуденом, Пентагон обнаружил 13 "проблем, представляющих высокую степень риска", которые появились после публикаций в прессе экс-сотрудника спецслужб.

Конгрессмены полагают, что, "если российские или китайские власти обладают доступом к этой информации, американские войска будут подвержены большему риску в любом будущем конфликте".

Сноуден "нанес огромный ущерб национальной безопасности, и подавляющее большинство документов, которые он украл, не имеют никакого отношения к программам", относящимся к сбору частной информации, но "они относятся к программам вооруженных сил, разведки, а также представляют большой интерес для противников Америки", говорится в документе.

"Комитет не нашел никаких доказательств того, что Сноуден пытался высказать обеспокоенность по поводу законности или нравственности разведывательной деятельности США в разговоре с должностными лицами, руководством или иным образом во время своей работы в ЦРУ или АНБ", - отмечается в докладе.

В середине ноября Барак Обама, находясь в своем последнем зарубежном турне в качестве президента Соединенных Штатов, назвал условие возможного помилования Сноудена. По словам политика, вопрос помилования бывшего представителя разведывательного органа он может рассмотреть лишь после суда над ним.

"Я не могу помиловать тех, кто не пошел под суд и не предстал перед ним, поэтому на данном этапе я не могу это комментировать. Я считаю, что Сноуден вызвал некое обоснованное беспокойство. То, как он это сделал, не соответствует процедурам и практикам нашего разведывательного сообщества. И если каждый будет поступать так, как он хочет, то будет сложно нормально вести государственные дела и обеспечивать функционирование системы безопасности", - объяснил президент США, полномочия которого истекают 20 января 2017 года.

Вскоре Обаму на посту главы Соединенных Штатов сменит выигравший президентские выборы республиканец Дональд Трамп. Сноуден после выборов президента США не исключил, что с приходом к власти новый американский лидер заключит с главой РФ Владимиром Путиным сделку о его экстрадиции из России на родину.

В сентябре экс-сотрудник АНБ призвал уходящего президента Обаму не наказывать его за публикацию секретных сведений и помиловать перед тем, как тот оставит свой пост. Однако Белый дом заявил, что такой вариант не рассматривается администрацией и не обсуждается в Минюсте.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, из которых следовало, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и отслеживают электронную переписку граждан США и лидеров зарубежных стран. Опасаясь преследования американских властей, Сноуден вылетел в Гонконг, а позднее в Москву. В августе 2014 года бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в России. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, на родине ему грозит до 30 лет тюрьмы.