В Польше сегодня был арестован предполагаемый убийца Умара Исраилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибший был главным свидетелем в международном деле против президента Чечни Рамзана Кадырова
krone.at
 
 
 
Бывшего телохранителя президента Чечни застрелили в Вене. Это произошло в середине января прямо на улице, возле продуктового магазина
vienna.at

В Польше сегодня был арестован предполагаемый убийца Умара Исраилова. Погибший был главным свидетелем в международном деле против президента Чечни Рамзана Кадырова.

Ночью польские силовики провели масштабную спецоперацию под Варшавой, которая увенчалась успехом. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на AFP, полицейским удалось поймать некоего Али Турпала.

Он гражданин России, чеченец по национальности, ему 31 год. Пока это все, что о нем сообщается. Вместе с ним были задержаны еще двое, но их после допроса отпустили.

Подозреваемый был арестован по европейскому ордеру и в скором времени будет передан австрийской полиции. Именно она ведет расследование убийства Исраилова.

Бывшего телохранителя президента Чечни застрелили в Вене. Это произошло в середине января прямо на улице, возле продуктового магазина. Таким образом, был устранен ключевой свидетель в судебном процессе против Кадырова, который инициировал Европейский центр по правам человека. Президента Чечни обвинили в многочисленных пытках и похищениях людей на территории республики. По словам Исраилова, зверства проходили на его глазах.

Между тем, когда в июне 2008 года Кадыров на несколько дней прилетел в Зальцбург на футбольный матч, но тогда австрийский суд отклонил требование правозащитной организации, отказавшись выдать ордер на его арест.