Как сказано в распространенном в воскресенье заявлении МИД Грузии, "сегодня около 12:20 по тбилисскому времени российские военные разместили 1 единицу БМП и до 50 военнослужащих в районе села Квемо Никози
newsukraine.com.ua

В Тбилиси расценивают как провокацию действия российских военных в районе села Квемо Никози.

Как сказано в распространенном в воскресенье заявлении МИД Грузии, "сегодня около 12:20 по тбилисскому времени российские военные разместили 1 единицу БМП и до 50 военнослужащих в районе села Квемо Никози, которое находится на контролируемой грузинской стороной территории, блокировали пост грузинской полиции и начали строительство фортификационных сооружений".

В грузинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что российские военные покинули территорию после появления на месте наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

"Это была очередная спланированная российскими оккупантами попытка спровоцировать противостояние с подразделением грузинской полиции. Указанный факт вызывает особую озабоченность с учетом того обстоятельства, что Россия в последнее время придерживается деструктивной позиции по вопросу дальнейшей деятельности международных организаций в Грузии", - отмечается в заявлении.

При этом в МИД подчеркивают, что "единственным путем обеспечения стабильности и мира в регионе является еще большая активизация действующих в Грузии международных наблюдательских миссий, а также их последующая трансформация в полноценные миротворческие и полицейские миссии".