Лидер ливийской революции Муамар Каддафи заверил сегодня в телефонном разговоре премьер- министра Италии Сильвио Берлускони в том, что "в Ливии всё в порядке, и всю правду о ситуации в стране можно узнать из ливийских СМИ"
Reuters

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи заверил сегодня в телефонном разговоре премьер- министра Италии Сильвио Берлускони в том, что "в Ливии всё в порядке, и всю правду о ситуации в стране можно узнать из ливийских СМИ". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливийское информационное агентство Jana.

В самой Италии во вторник правительство распространило официальное заявление, из которого следует, что страна с крайней обеспокоенностью следит за событиями в Ливии и находится в постоянном контакте с основными международными партнерами в поиске выхода из чрезвычайной ситуации, которая сложилась в североафриканской стране.

Как говорится в сообщении правительственного дворца Киджи, во время телефонного разговора, который длился 20 минут и состоялся после обращения Каддафи к ливийскому народу, итальянский премьер вновь заявил о необходимости мирного урегулирования конфликта, чтобы предотвратить риск гражданской войны. Берлускони также категорически опроверг заявление Каддафи о том, что Италия предоставила оружие и ракеты манифестантам в Бенгази.

Ранее сообщалось о неожиданном закрытии Миланской фондовой биржи - в деловом мире высказывается мнение, что это является следствием усиления кризиса в Ливии. Многочисленные итальянские компании и банки имеют крупные интересы в этой стране.

Нынешние события в Ливии уже привели в понедельник к резкому падению - на 3,59% - главного индекса Миланской биржи. При этом курсы строительных, транспортных, энергетических корпораций и банков, работающих в Ливии, упали еще больше - до 5-8%.