Тунис вслед за требованием экстрадировать из Саудовской Аравии свергнутого и живущего там под охраной президента страны Зина аль-Абидина бен Али направил в Эр-Рияд официальный запрос о выдаче его супруги Лейлы Трабелси
Global Look Press

Тунис вслед за требованием экстрадировать из Саудовской Аравии свергнутого и живущего там под охраной президента страны Зина аль-Абидина бен Али направил в Эр-Рияд официальный запрос о выдаче его супруги Лейлы Трабелси. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Власти Туниса по дипломатическому каналу направили официальное требование об экстрадиции Лейлы Трабелси - супруги свергнутого президента", - приводят информагентства слова представителя саудовского правительства.

В воскресенье МИД Туниса запросил у саудовских властей экстрадиции самого бен Али, как преступника, подтолкнувшего жителей страны к гражданской войне. Внешнеполитическое ведомство Туниса также адресовало властям королевства запрос о состоянии здоровья экс-лидера страны, потребовав подтвердить или опровергнуть слухи о его кончине.

В феврале новые тунисские власти передали в Интерпол ордера на арест свергнутого президента и его ближайших родственников. Им инкриминируют многочисленные случаи незаконного присвоения имущества, а также нелегальный вывоз иностранной валюты. По информации СМИ, состояние бен Али и его окружения оценивается в 5 миллиардов долларов.

Бежавший от народных волнений бывший тунисский лидер в настоящее время проживает в Джидде, где власти королевства создали для него достаточно комфортные условия жизни, запретив, однако, занятие любой общественной или политической деятельностью. В четверг мировые СМИ сообщили, что бен Али перенес инсульт и находится в коме в одной из больниц Саудовской Аравии.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.