Четверо американцев с яхты Quest, захваченной сомалийскими пиратами в минувшую пятницу, погибли
svcadence.com

Четверо американцев с яхты Quest, захваченной сомалийскими пиратами в минувшую пятницу, погибли, передает ИТАР-ТАСС.

Захваченную сомалийскими пиратами у побережья Омана яхту нашел и принялся сопровождать корабль ВМС США. По данным телекомпании CBS, после того, как военные услышали выстрелы на борту яхты, была начата операция по спасению заложников. В результате перестрелки все четверо американцев погибли, судя по всему, от рук пиратов – моряки нашли их застреленными. Спасти жизнь раненых не удалось – все они скончались.

Морское командование сообщило, что в ходе освобождения яхты два пирата погибли, а 13 – захвачены и помещены вместе с еще двумя ранее захваченными пиратами, которые уже находились на борту корабля. Кроме того, на борту яхты нашли еще двух погибших пиратов.

Сразу после захвата яхты пиратами власти пытались вести с ними переговоры об освобождении заложников.

Пассажирами яхты оказались: Скотт Эдам и его супруга Джин из городка Марина-дель-Рей, штат Калифорния, а также Филлис Макэй и Боб Риггл из Сиэттла.

Скотт Эдам, которому было около 65 лет, когда-то работал помощником продюсера в Голливуде, но десять лет назад обратился к религии и поступил в духовную семинарию. Выйдя на пенсию, он решил отправиться на службу Богу и человечеству, рассказал его друг Роберт К. Джонстон.

Вместе с Эдамом они основали институт, в котором преподавали кинематографическое искусство и богословие. С 2004 года Эдамс жил на яхте: полгода она стояла в Марина-дель-Рей, а полгода плавала в различных частях света. Эдамс распространял Библию среди жителей Фиджи, Аляски, Новой Зеландии, Центральной Америки и Французской Полинезии. По планам на 2011 год, обнародованным на сайте экспедиции, она следовала по намеченному маршруту – через воды, кишащие сомалийскими пиратами.