Россия выступает категорически против инициативы США по созданию бесполетной зоны над Сирией, что, по мнению МИД РФ, является прямым подстрекательством к силовому сценарию, - заявил замглавы российского МИД Геннадий Гатилов
Russia Today

Россия выступает категорически против инициативы США по созданию бесполетной зоны над Сирией, что, по мнению Министерства иностранных дел РФ, является прямым подстрекательством к силовому сценарию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы российского МИД Геннадия Гатилова. Напомним, именно с введения бесполетной зоны над Ливией в марте прошлого года фактически началась военная интервенция НАТО, приведшая к падению режима лидера страны Муаммара Каддафи.

"Мы слышим постоянные заявления о том, что силового сценария быть не может, но знаем, что в уме такие сценарии прорабатываются, и это не может не настораживать", - заявил дипломат и напомнил о призыве сенатора-республиканца Джона Маккейна о вооружении сирийский оппозиции.

"Стоит ли рассматривать такие заявления как прямое подстрекательство, как призыв к тому, чтобы оппозиция не вступала ни в какие контакты с президентом Сирии Башаром Асадом?", - задался вопросом замглавы МИД.

По словам Гатилова, поставки вооружений сирийской оппозиции должны быть прекращены, так как это подпитывает конфликт в Сирии. Он привел данные, согласно которым вооружение отрядам повстанцев, в частности, поставляют через границы Сирии с Ливаном.

Также он призвал конструктивную часть сирийской оппозиции отмежеваться от вооруженных отрядов и тогда, по его словам, с ней можно будет вести нормальный, конструктивный диалог.

Между тем, количество жертв восстаний в Сирии превысило 7,5 тысяч человек, более 5 тысяч из которых были мирными гражданами, пишет в среду базирующаяся в Лондоне межарабская газета Elaph со ссылкой на данные оппозиции. Правда, проверить достоверность этой информации не представляется возможным, так как сирийские власти не пускают в страну международных экспертов и журналистов, отмечает издание.

Мировая пресса: Россия поставляет оружие Асаду и толкает Ближний Восток к конфликту

А зарубежная пресса продолжает освещать ситуацию вокруг Сирии, заостряя внимание на несогласии России с позицией Запада и арабских стран. В частности, сирийские оппозиционеры рассказали о поставках российского оружия Асаду, а палестинцы провели демонстрацию против сирийского режима, пишет InoPressa.

Газета The Christian Science Monitor предполагает, что Россия толкает Ближний Восток к конфликту в духе холодной войны. Издание подчеркивает, что Москва решила не участвовать в конференции так называемых "друзей Сирии", которую устраивает в Тунисе Лига арабских государств. "Это решение углубляет раскол в международном сообществе, возникший из-за Сирии, и создает перспективу "войны чужими руками" на Ближнем Востоке", - отмечает автор публикации.

Газета The New York Times пишет, что правящее в секторе Газа движение "Хамас" впервые разрешило палестинцам провести демонстрацию против Асада. В ней участвовало около 300 человек.

"Несколько недель назад руководство "Хамаса" покинуло свою базу в Дамаске, которую занимало много лет. Оно отказывается выразить поддержку Асаду несмотря на давление Ирана, являющегося главной опорой "Хамаса". Но "Хамас" вряд ли станет критиковать Асада открыто - в Сирии живет около 650 тыс. палестинских беженцев", - отмечает издание.

В свою очередь, газета The Christian Science Monitor сообщает, что Россия, несмотря на протесты Запада, только наращивает поставки оружия режиму Асада. Со своей стороны, арабские и западные страны начинают намекать, что могут вооружить противников Асада. На взгляд некоторых аналитиков, такой шаг увеличит вероятность гражданской войны в Сирии.

Издание ссылается на бывшего старшего аудитора министерства обороны Сирии Махмуда Сулеймана Хадж Хамада, бежавшего из страны. По его словам, оборонный бюджет Сирии на 2011 год был увеличен вдвое за счет ассигнований на образование и здравоохранение. "До восстания Россия торговала оружием с Сирией в более ограниченном объеме. В последнее время она дает Сирии больше оружия", - сказал экс-аудитор, отметив, что, насколько ему известно, партии российского оружия поступают раз в месяц.

По некоторым данным, с декабря прошлого года как минимум 4 сухогруза, вышедших из российского Октябрьска, направились в Тартус или пришли в этот порт. Через Октябрьск идут грузы "Рособоронэкспорта", поясняет издание.

В свою очередь, официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко заверил, что поставки оружия в Сирию не форсируются и не наращиваются, а оружие, применяемое сирийскими военными против повстанцев, - не что иное, как контрафактные копии советских моделей. Аналитики говорят, что это может быть и китайское оружие, полученное от Ирана.