Директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано выразил разочарование по поводу результатов, достигнутых группой его наблюдателей в Тегеране на переговорах по поводу ядерной программы Ирана
Global Look Press

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разочаровано результатами, достигнутыми группой его наблюдателей в Тегеране на переговорах по поводу ядерной программы Ирана.

В своем заявлении Агентство выражает недовольство, в частности, тем обстоятельством, что наблюдателям было отказано в посещении военной базы и полигона Парчин под иранской столицей, передает ИТАР-ТАСС.

"Во время первого и второго раундов переговоров команда экспертов Агентства просила предоставить доступ к военному объекту Парчин. Однако Иран так и не дал разрешения на посещение этого объекта", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

"Вызывает разочарование тот факт, что Иран отказался исполнить нашу просьбу. Несмотря на конструктивный характер наших усилий, соглашения достигнуть не удалось", - подчеркивается в заявлении директора МАГАТЭ Юкии Амано по итогам двухдневных переговоров группы наблюдателей, которые прошли в Тегеране 20 и 21 февраля.

Ранее представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание сообщил, что ИРИ и Агентство продолжат переговоры по вопросам двустороннего взаимодействия. Такое заявление он сделал во вторник, 21 февраля, подводя итоги двухдневного визита в Тегеран делегации МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора по вопросам гарантий Херманом Наккартсом.

Иранский представитель охарактеризовал переговоры как "весьма насыщенные". При этом он не привел других подробностей и не сообщил каких-либо конкретных результатов переговоров.

Также во вторник официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст сообщил журналистам в ходе брифинга, что, как и в ходе первого визита в Иран, делегация МАГАТЭ не будет инспектировать иранские объекты.

"Основной целью являются переговоры о сотрудничестве между Агентством и ИРИ, а не инспекции", - сказал дипломат.

По данным иранских источников, в ходе двух визитов в Иран делегации МАГАТЭ обсуждались касающиеся иранской ядерной программы вопросы, "по которым сохраняется неопределенность".

Три недели назад стороны выразили удовлетворение итогами первого раунда переговоров, заявив, что им "удалось достичь определенного прогресса". "Иранцы подтвердили готовность решить все остающиеся вопросы, однако нам, конечно же, предстоит проделать еще очень большую работу", - заявил тогда Херман Наккартс.

Западные страны опасаются, что Тегеран может работать над созданием ядерного оружия, отмечает "Интерфакс". Иран обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии.