В результате теракта в Калькутте убиты 5 полицейских, 20 человек ранены
НТВ
 
 
 
Нникто из американских граждан и штатных сотрудников консульства не находился во время теракта в здании
НТВ
 
 
 
Четыре террориста в 6:30 утра по местному времени на двух мотоциклах на большой скорости подъехали к входу в здание центра и открыли огонь из автоматов по охране
НТВ
 
 
 
По информации спецслужб, исламские экстремистские группировки готовят несколько терактов в Индии накануне празднования 26 января Дня Республики
НТВ

По уточненным данным правоохранительных органов, в результате террористического нападения во вторник утром на Американский центр в Калькутте (Колкате) в штате Западная Бенгалия убиты пять полицейских, 20 человек ранены, в том числе 18 стражей порядка, один прохожий и один частный охранник. Как отмечает AP, никто из американских граждан и штатных сотрудников консульства не находился во время теракта в здании.

По словам одного из раненых полицейских, четыре террориста в 6:30 утра по местному времени на двух мотоциклах на большой скорости подъехали к входу в здание центра и открыли огонь из автоматов по охране. После этого они моментально скрылись. "Все произошло настолько быстро, что мы не успели даже среагировать", - сказал он.

По мнению министра внутренних дел правительства штата Амита Кирана Деба, это была хорошо спланированная атака. В доказательство этого он сообщил, что террористы выбрали для нападения время, когда охрана готовилась к смене.

По информации спецслужб, исламские экстремистские группировки готовят несколько терактов в Индии накануне празднования 26 января Дня Республики. Ранее ряд радикальных мусульманских кашмирских группировок предупреждал Дели, что "достойно отметят это событие" и усилят сопротивление, чтобы отомстить за якобы усилившиеся репрессии со стороны индийских военных и полиции "против народа Кашмира".

По данным индийских СМИ, ответственность за теракт в Калькутте уже взяли на себя группировки "Харкат-уль Джихад-и Ислами" и "Асиф Раза коммандос". Однако официальные источники пока этого не подтверждают.

В связи с терактом правительство Западной Бенгалии ввело усиленные меры безопасности на всей территории штата. Правоохранительные органы проводят оперативные действия по задержанию террористов.

Центральное правительство Индии намерено провести экстренное заседание комитета по безопасности в связи с терактом в Калькутте.

Все американские учреждения в Индии находятся под усиленной охраной полиции после событий 11 сентября в США. После сегодняшнего инцидента эти меры решено ужесточить.

В Индии также заявляют, что нападение экстремистов на Американский центр в Калькутте - попытка сорвать антитеррористическую операцию в Афганистане. Дело в том, что преступление было совершено как раз в то время, когда в Дели проходит серия индийско-американских переговоров по вопросам борьбы с терроризмом. Они, в частности, рассматривались на встречах представителей правительства Индии с прибывшими в Дели директором ФБР Робертом Мюллером и шефом разведывательного управления министерства обороны США вице-адмиралом Томасом Уилсоном. Одновременно в Дели продолжается заседание совместной индийско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом. На нем, как и на встречах с руководителями спецслужб США, рассматриваются перспективы антитеррористической операции в Афганистане, взаимодействия Дели и Вашингтона в борьбе с международным терроризмом и его угрозой в регионе.

Сегодняшняя вылазка экстремистов в Калькутте явно преследовала цель не допустить координации действий Индии и США в борьбе с терроризмом, помешать антитеррористической операции в Афганистане и не допустить ее дальнейшего продолжения, считают в индийской столице.

Между тем Пакистан опровергает утверждения Индии о причастности пакистанских спецслужб к теракту в Калькутте. Это заявление последовало после того, как в Дели заявили, что к происшедшему причастна одна из экстремистских группировок, которая связана с пакистанской межведомственной разведкой. С таким предположением выступил во вторник на пресс-конференции министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани.

По словам главы МВД, после нападения в полицию позвонил представитель группы, которая несколько месяцев назад стояла за похищением бизнесмена также в Калькутте. Комментируя произошедшее, звонивший сказал: "Мы сделали это".

"По своим каналам я затребовал дополнительные данные о человеке, взявшем ответственность за то похищение, и мне сразу же сообщили, что его группировка связана с пакистанскими спецслужбами", - подтвердил министр свое предположение.