США претендует на аренду территорий в Пакистане под военные базы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колина Пауэлла встретился с президентом Первезом Мушаррафом в Исламабаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская сторона выдвигает ряд дополнительных требований, среди которых предоставление дипломатического иммунитета военному персоналу на базах и выделение зон, запрещенных для полетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Территории, на которые претендуют США, расположены в провинции Белуджистан между портом Пасни и городом Долбандин у афганской границы
Архив NTVRU.com

США пытаются добиться от Пакистана разрешения на аренду территорий под военные базы сроком на 10 лет, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает сегодня пакистанская газета "Нейшн" со ссылкой на неназванного официального пакистанского представителя, переговоры на эту тему ведутся на протяжении января. В ходе визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Исламабад эта тема обсуждалась с президентом Первезом Мушаррафом, утверждает издание.

Территории, на которые претендуют США, расположены в провинции Белуджистан между портом Пасни и городом Долбандин у афганской границы. По данным "Нейшн", американская сторона выдвигает ряд дополнительных требований, среди которых предоставление дипломатического иммунитета военному персоналу на этих базах и выделение зон, запрещенных для полетов.

В то же время глава информационной службы коалиции американский дипломат Кентон Кейт отказался подтвердить или опровергнуть факт переговоров на эту тему. А пакистанский госсекретарь по вопросам информации Анвар Мехмуд опроверг сведения о переговорах, заявив, что обсуждение таких вопросов не проводилось ни на каком уровне.