Ахмед Закаев направляется в Страсбург в качестве представителя Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закаев находится в Лондоне около недели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможность выступить на пресс-конференции Ахмед Закаев использовал для оправданий действий чеченских боевиков и обвинений в адрес федерального центра
Архив NTVRU.com

Посол Великобритании в России Родерик Лайн был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему было сделано представление в связи с приемом в британском МИД чеченского эмиссара Закаева. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД России.

Как отметили в департаменте информации и печати российского МИД, британскому послу было заявлено, что "состоявшаяся в Лондоне встреча с представителем Аслана Масхадова воспринята российской стороной как акция, противоречащая духу сотрудничества и партнерства между двумя странами, в том числе в сфере совместного противодействия международному терроризму". Закаев находится в Лондоне около недели. По официальной версии, он якобы приглашен туда одной из британских пиаровских компаний "Тони Барлоу" для того, чтобы встретиться в британской столице "с некоторыми артистами театра и режиссерами, которые занимаются в международном масштабе театральным и иным искусством". Тем не менее, как стало известно РИА "Новости", Закаев в конце прошлой недели встречался в форин-офисе с британскими дипломатами, занимающимися проблемами России. Он также общался с межпартийной парламентской группой по правам человека и с ее вице-председателем, парламентарием Джереми Корбин.

Выступая в Лондоне, Ахмед Закаев заявил, что направляется в Страсбург в качестве представителя Масхадова. Предоставленную британскими властями возможность выступить на пресс-конференции, которая прошла в одном из помещений парламента Великобритании, Ахмед Закаев использовал для оправданий действий чеченских боевиков и обвинений в адрес федерального центра, который, по его словам, осуществляет политику "геноцида в отношении чеченского народа". На пресс-конференцию собралось чуть более десятка представителей местной прессы. Сам Закаев заметно нервничал, когда перед ними были поставлены острые вопросы, в частности - о роли чеченцев в террористической деятельности на территории Дагестана, о связях чеченцев с международным терроризмом, об их причастности к терактам в Москве, повлекшим многочисленные человеческие жертвы.