Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны
wikimedia.org
 
 
 
Глава оборонного ведомства опасается, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием
RTV International
 
 
 
По данным Минобороны, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 миллионов долларов, или около 20 процентов от плана на 6 месяцев
НТВ

Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Не может быть и речи о дальнейшем сокращении армии, поскольку это не обеспечит безопасность страны", - сказал Ехануров сегодня на брифинге.

Глава оборонного ведомства опасается, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием.

В феврале президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о численности Вооруженных сил страны, согласно которому по состоянию на 31 января 2009 года в украинской армии должна быть 191 тысяча человек по сравнению с 200 тысячами годом ранее.

Численность военнослужащих на конец года должна составить 148 тысяч человек против 152 тысяч в 2007 году. Издав указ, Ющенко поддержал предложение Минобороны Украины вдвое снизить темпы сокращения армии в текущем году.

По данным Минобороны, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 миллионов долларов, или около 20% от плана на 6 месяцев.

Агентство напоминает, что украинская армия должна стать полностью профессиональной в 2010 году, в текущем году она продолжает переход на контрактную форму службы. Уже в 2010 году в Вооруженных силах будет насчитываться 78,5 тысяч военнослужащих по контракту. На сегодняшний день их число составляет 51 тыс человек, или 52% от общего состава.

В прошлом году расходы на контрактников составили около 250 миллионов долларов.