Грузия направит в Афганистан 400 военных для участия в операциях НАТО
НТВ

К концу нынешнего года Грузия собирается направить в Афганистан для участия в проводимой там силами НАТО операции 400 военнослужащих. "В настоящее время мы ведем консультации с французской и голландской сторонами, с кем вместе мы планируем участвовать в операции. Предположительно к концу года 400 грузинских военнослужащих направятся в Афганистан", - заявил во вторник журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Кроме них, добавил замминистра, планируется участие в проводимой операции НАТО подразделения грузинского спецназа, который будет включен в подразделение американского спецназа: "Подготовка нашего спецназа уже завершена и в ближайшее время он включится в операцию".

Касаясь участия грузинского военного контингента в коалиционных силах в Ираке, замминистра сообщил, что по договоренности с американской стороной 2000 грузинских военнослужащих останутся в этой стране до конца года, передает "Интерфакс".

"На этом этапе не принималось решения о продлении нахождения грузинского военного контингента в Ираке, хотя, возможно, консультации с командованием коалиционных сил состоятся в конце года", - сказал Кутелия.