Изгнанный президент Селайя готов объявить о возвращении в Гондурас
Reuters

Изгнанный президент Селайя готов объявить о возвращении в Гондурас - об этом он сам заявил в интервью CNN. В среду начинается очередной раунд переговоров между изгнанной администрацией и путчистами, захватившими власть в результате переворота 28 июня. Селайя тем временем сообщил, что рассматривает и "другие варианты", а также объявил себя единственным гарантом тому, что кровопролитие в стране закончится.

В этом же интервью Селайя попросил президента США Барака Обаму "ужесточить экономические меры против зачинщиков и исполнителей госпереворота".

Между тем "правительство де-факто" Гондураса потребовало, чтобы в 72 часа все сотрудники посольства Венесуэлы в Тегусигальпе покинули территорию центральноамериканской страны. Об этом в среду сообщила в гондурасской столице заместитель главы МИД в правительстве путчистов Марта Лорена Альвадрадо.

"Правительство де-факто" и возглавивший его после военного переворота "временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти являются непримиримыми противниками венесуэльского лидера Уго Чавеса и продвигаемых им идей "боливарианского социализма XXI века".

Предыдущие два раунда переговоров провалились. Не удалась и единственная попытка Селайи возвратиться в страну: путчисты заблокировали аэропорт, в столкновениях за этот стратегический объект один человек погиб.