Размещение дополнительного контингента американских военнослужащих на базах в Колумбии несет военную угрозу для Венесуэлы, заявил президент этой страны Уго Чавес
www.solvision.co.cu

Размещение дополнительного контингента американских военнослужащих на базах в Колумбии несет военную угрозу для Венесуэлы, заявил президент этой страны Уго Чавес.

"В Вашингтоне и Боготе уже объявлено, что на четырех военных базах в Колумбии будут находиться американские солдаты и (частные) контрактники", - сообщил он на встрече с выпускниками Боливарианского университета Венесуэлы. "Это военная угроза, которая нависла над нами", - подчеркнул президент.

Чавес указал, что в докладе Государственного департамента США Венесуэла названа "наркогосударством", а правительство Израиля в понедельник, 20 июля, заявило, что в венесуэльском штате Гуахира на границе с Колумбией якобы формируются террористические ячейки "Хизбаллах" и других движений, передает ИТАР-ТАСС. "Такова картина агрессии против Венесуэлы", - подчеркнул глава государства.

Президент объявил, что в связи с переброской американских военных на территорию Колумбии он "в понедельник дал указание пересмотреть весь комплекс отношений с этой страной". "Я сожалею, но обязан был сделать это, так как это представляет для нас угрозу", - пояснил Чавес.

"Я говорю президенту США и американским имперским силам, венесуэльской буржуазии, колумбийской буржуазии и ее союзникам: не ошибитесь, потому что у вас выйдет осечка", - добавил президент.

Он заявил, что, если понадобится, Венесуэла для защиты революции "будет сражаться со всем миром". Лидер боливарианской революции подчеркнул, что "Венесуэла больше никогда не станет колонией янки".

Колумбийская пресса сообщает, что официальной целью американских военных, которых предполагается перебросить в Колумбию, будет борьба с колумбийской наркомафией, в том числе левыми повстанцами, вовлеченными в производство кокаина.

Однако Венесуэла и другие страны Южной Америки, где у власти находятся левые силы, подозревают, что военный союз США и Колумбии направлен именно против них.

С 2000 года США предоставили Колумбии военную помощь на четыре миллиарда долларов. Действующие соглашения между Вашингтоном и Боготой предусматривают, что США могут разместить на колумбийской территории не более 1400 своих военных и частных контрактников.