Сторонники свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси в понедельник вновь вступили в столкновения с его противниками в центре Каира в районе площади Тахрир
Global Look Press

Сторонники свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси в понедельник вновь вступили в столкновения с его противниками в центре Каира в районе площади Тахрир, передает "Интерфакс" со ссылкой на службу сил безопасности.

Несколько сотен сторонников сверженного Мурси организовали шествие в сторону американского посольства в Каире, протестуя против вмешательства США во внутреннюю политику страны. Демонстранты попытались проникнуть на центральную столичную площадь, где собрались противники Мурси, в итоге между ними начались столкновения. Участники обеих протестных акций стали закидывать друг друга камнями, бутылками с зажигательной смесью. По словам очевидцев, сторонники "Братьев-мисульман" пустили в ход дробовики.

Как сообщил происламистский телеканал Al Jazeera, нападение на "Братьев-мусульман" совершили протестующие на площади Тахрир. Между тем, на уже выложенных в интернет любительских видео видно, что несколько десятков вооруженных людей сами направляются к площади и атакуют людей, мирно ожидающих там ифтар (розговенья после дня поста), передает ИТАР-ТАСС.

Полиция приняла решение нормализовать ситуацию с помощью слезоточивого газа. Кроме того, в район волнений была направлена бронетехника, она вклинилась между противоборствующими. Оттесненные сторонники Мурси направились к Университетскому мосту, выходящему на площадь Гиза перед университетом. Уже несколько недель там проводят свои митинги "Братья-мусульмане".

Поступает информация о пострадавших. Как сообщили с трибуны на самой площади, три человека погибли. Однако официально эти сведения пока не подтверждаются. Местное телевидение передает по меньшей мере одном погибшем. Еще 26 человек получили ранения. Задержаны семь сторонников исламистов. У двоих из них изъято огнестрельное оружие. Как рассказывают поддерживающие новую власть, когда появилась армия, их противники начали спешно прятать свое оружие.

Стычки не ограничиваются столицей - в 20 км к северу от Каира в городе Кальюб уже несколько часов аналогичная ситуация. Беспорядки вспыхнули после того, как исламисты перекрыли ведущую в Александрию дорогу. Сотни местных жителей высыпали на трассу, чтобы их разогнать. В конце концов, им удалось вытеснить исламистов из города, драки сместились к окраинам города. Из-за этих столкновений армия перекрыла бронетехникой ряд въездов в столицу, опасаясь, что сторонники Мурси пойдут маршем на Каир. Есть сообщения о троих погибших.

Напомним, что армия Египта объявила о свержении президента Мурси 3 июля, после чего взяла его под арест, объяснив это соображениями безопасности. Мурси победил на выборах главы государства в 2012 году, выдвигаясь от исламистской партии "Братья-мусульмане". Народные волнения привели к отставке уже второго президента, первым был Хосни Мубарак, свергнутый в феврале 2011 года. После переворота было приостановлено действие Конституции. Военные выбрали Адли Мансура на пост временного президента страны до проведения новых выборов.