Глава террористической группировки "Хорасан" и один из лидеров "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фадли был ликвидирован во время авиаудара американских сил в Сирии, заявил Пентагон
Reuters
 
 
 
В заявлении Пентагона указано, что ликвидированный лидер террористов участвовал в заговоре против США и их союзников, а также был одним из немногих, кто знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года
Global Look Press
 
 
 
Ранее президент США Барак Обама назвал "Хорасан" одной из "непосредственных угроз" для Соединенных Штатов, заявив, что "эти люди могли убивать американцев"
Global Look Press

Глава террористической группировки "Хорасан" и один из лидеров "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фадли был ликвидирован во время авиаудара американских сил в Сирии, заявил Пентагон.

Как говорится в сообщении от имени официального представителя министерства обороны США Джеффа Дэвиса, аль-Фадли был убит во время автомобильной поездки 8 июля неподалеку от сирийского города Сармада. Дэвис не уточнил, был ли удар нанесен с помощью дронов или управляемой авиации.

В заявлении Пентагона указано, что ликвидированный лидер террористов участвовал в заговоре против США и их союзников, а также был одним из немногих, кто знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, аль-Фадли участвовал в террористических атаках, которые имели место в октябре 2002 года, в том числе против американских морских пехотинцев на острове Файлака в Кувейте и на французском корабле MV Limburg.

"Его смерть нарушит планы текущих операций "Аль-Каиды", направленных против США, союзников и партнеров", - подчеркнул капитан Дэвис.

В свою очередь эксперт по антитеррористической деятельности Брюс Ридель в комментарии AFP называет смерть аль-Фадли "серьезным, но не фатальным" ударом по "Аль-Каиде" в Сирии.

Ранее президент США Барак Обама назвал "Хорасан" одной из "непосредственных угроз" для Соединенных Штатов, заявив, что "эти люди могли убивать американцев". Госдепартамент объявил награду в размере 7 млн долларов за информацию, которая могла бы привести к ликвидации или задержанию аль-Фадли. Он был объявлен в розыск на родине - в Кувейте, а также Саудовской Аравии и США.

Боевик, которого также называли "мелким истребителем" из-за небольшого роста (165 см - Прим. NEWSru.com) воевал на стороне талибов и "Аль-Каиды" в Пакистане. Впоследствии он, по информации Национального центра по борьбе с терроризмом США, возглавил подразделение "Аль-Каиды" в Иране. Минфин США утверждал, что аль-Фадли оказывал финансовую поддержку Абу Мусабу аз-Заркави, который, как настаивал госсекретарь США Колин Пауэлл, являлся посредником между "Аль-Каидой" и Саддамом Хусейном. В 2005 году комитет по противодействию "Аль-Каиде" Совбеза ООН принял решение о заморозке активов и запрете на перемещение для аль-Фадли.

В 2014 году уже сообщалось о ликвидации аль-Фадли, напоминает The Huffington Post, однако официальных подтверждений его смерти не последовало.

По информации Al Jazeera, аль-Фадли и группировка "Хорасан" входили во "Фронт ан-Нусра", одну из самых мощных группировок, которые борются с режимом Башара Асада в Сирии. В их задачи, помимо прочего, входила вербовка европейцев и американцев, чьи паспорта позволяли им избежать пристального внимания силовиков при авиаперелетах.

В то же время один из лидеров "Фронта ан-Нусра" Абу Мухаммед аль-Джулани в интервью утверждал, что никакой группировки "Хорасан" не существует и о ней стало известно только от средств массовой информации после американских бомбардировок. "Это всего лишь западное изобретение, чтобы оправдать террор, направленный против нас".