Новозеландец победил в чемпионате по игре в слова на французском, не зная языка
FFSc в Твиттере

Житель Новой Зеландии Найджел Ричардс выиграл чемпионат мира по игре "Скрэббл" (Scrabble) на французском языке, на котором он никогда не разговаривал. Победитель просто выучил словарь за пару месяцев.

Ричардс, который родился в городе Крайстчерч на Южном острове Новой Зеландии, победил своих соперников-франкофонов из Канады, Бельгии, Франции и Африки, сообщает The New Zealand Herald. Финал чемпионата по "Скрэбблу" прошел в понедельник, 20 июля, в бельгийском городе Лувен.

Французская федерация скрэббла поздравила Ричардса на своем официальном сайте. "Поздравляем, Найджел! Ты потрясающий!" - говорится в сообщении организации.

Как рассказала близкая подруга Ричардса Лиз Фагерланд, эрудит начал изучать французский словарь около восьми недель назад. "Он совсем не говорит по-французски, он только выучил слова. Он не знает, что они означают, не сможет перевести беседу на французском языке", - пояснила собеседница издания.

Ричардс, которому почти пятьдесят, ранее выиграл чемпионат по "Скрэбблу" в Великобритании. Фагерланд, которая некогда была президентом Новозеландской ассоциации по игре в "Скрэббл", рассказала, что он также в одиннадцатый раз стал обладателем королевского кубка - эта награда вручается победителям популярного турнира по "Скрэбблу" в Таиланде.

По словам Фагерланд, участникам франкоязычного чемпионата было известно, что Ричардс один из лучших игроков в "Скрэббл" на планете. "Но, думаю, вряд ли они ожидали, что он с первого раза обыграет их всех", - отметила приятельница победителя.

В 2008 году Ричардс выиграл чемпионат мира по "Скрэбблу" во время трехдневного турнира в Далласе, США. Инженер, живущий в настоящее время в Малайзии, также выиграл национальный чемпионат США 2008 года во Флориде и получил за него 45 тысяч долларов.

Президент клуба "Скрэббла" в Крайстчерч Ширли Хол сказала, что была ошеломлена победой Ричардса во французском чемпионате. "Кажется, что его после этого спросили: "Ты инопланетянин или что-то в этом роде?" Потому что это было так удивительно".

Хол рассказала, что играла с Ричардсом в "Скрэббл" еще в Крайстчерче. По ее словам, сначала он был средним игроком, но очень быстро добился больших успехов. "Очевидно, имел склонность к словам", - заключила Хол.

"Скрэббл" - это настольная игра, в которой два или четыре игрока соревнуются в образовании слов с использованием буквенных деревянных плиток на доске, разбитой на 225 квадратов. В русскоязычной среде известна под названием "Эрудит".