Мария Бутина, которой ранее американский суд предъявил обвинения в ведении незарегистрированной деятельности в пользу РФ и в сговоре с целью ведения такой деятельности, принимала участие во встречах на высшем уровне и контактировала с высокопоставленными представителями Федерального резерва (ФРС) и Минфина США, выяснило агентство Reuters.

Этот факт может говорить о том, что у Бутиной были "более широкие контакты" в Вашингтоне, чем сообщалось ранее.

Встречи, о которых пишет агентство в эксклюзивном материале, имели место в апреле 2015 года, когда Бутина была в США в рабочей поездке вместе с заместителем председателя российского Центробанка Александром Торшиным, чьей помощницей она на тот момент работала.

Мероприятия были организованы вашингтонским аналитическим Центром национальных интересов (Center for The National Interest) и им же задокументированы в отчете центра о проведенных в 2013-2015 годах мероприятиях, связанных с Россией. Reuters напоминает, что этот аналитический центр "часто защищает пророссийские взгляды".

Встречи проводились с целью объединить "ведущих представителей финансовых институтов США и России".

Названо имя спонсора Бутиной

Кроме того, в воскресенье газета The Washington Post написала, что финансовую поддержку Марии Бутиной оказывал гендиректор и совладелец группы "Н-Транс" Константин Николаев. Издание ссылается на сенаторов, знакомых с показаниями россиянки перед сенатским комитетом по разведке. По из словам, Бутина в апреле рассказала Сенату о том, что Николаев оказывал финансовую поддержку общероссийской общественной организации "Право на оружие", членом правления которой она является.

По информации издания, представитель Николаева подтвердил, что предприниматель находился в контакте с Бутиной в период с 2012 по 2014 год, когда она запускала работу этой организации, но не подтвердил факт оказания ей финансовой помощи. Представитель российского предпринимателя при этом утверждал, что у него нет связей в российском правительстве.