Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту канадский спутник
SpaceX / youtube.com
 
 
 
Telstar 19V создан американской компанией SSL и предназначен для передачи широкополосного сигнала в Северной и Южной Америке и обеспечения Wi-Fi для авиапассажиров над северной частью Атлантического океана
SpaceX / youtube.com

Компания SpaceX успешно осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным аппаратом Telstar 19V для канадского спутникового оператора Telesat, передает ТАСС. Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX и на официальной странице компании в Twitter.

Ракета стартовала в 08:51 по московскому времени с мыса Канаверал в США. Спустя 10 минут после запуска первая ступень ракеты совершила посадку на платформу Of Course I Still Love You в Атлантике.

"Подтвержден успешный вывод Telstar19 Vantage на переходную геостационарную орбиту", - говорится в сообщении SpaceX.

Для запуска использовали последнюю, обновленную версию ракеты - Block 5, для этого варианта Falcon 9 это уже второй старт - успешный дебют Block 5 состоялся 11 мая, тогда первая ступень также вернулась на платформу.

Telstar 19V создан американской компанией SSL и предназначен для передачи широкополосного сигнала в Северной и Южной Америке и обеспечения Wi-Fi для авиапассажиров над северной частью Атлантического океана. Ожидается, что спутник проработает на орбите около 15 лет. Аппарат весит более 7 тонн и является самым тяжелым из подобных спутников.

Falcon 9 - двухступенчатая ракета-носитель тяжелого класса. Длина (высота) эксплуатируемой версии - около 70 м, диаметр - 3,66 м, стартовая масса - до 550 т.

Заявленная грузоподъемность - порядка 8,3 т на геопереходную орбиту и 22,8 т на низкую опорную. За время эксплуатации самый тяжелый полезный груз, выведенный Falcon 9 в космос, составил 9,6 т. Столько весит блок из десяти спутников Iridium NEXT с адаптером, которые запускались в 2017 году, а также в марте 2018 года.

Ракета была разработана в 2005-2008 годах компанией SpaceX (Space Exploration Technologies), основанной в 2002 году канадско-американским инженером, миллиардером Илоном Маском. Ракета создана на базе Falcon 1, запуски которой проводились в 2006-2009 годах. В 2011 году стоимость программы по разработке Falcon 9 оценивалась Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 3 млрд 977 млн долларов США, а SpaceX - в 1 млрд 659 млн долларов.

В декабре 2008 года NASA и SpaceX подписали контракт об использовании созданных компанией ракеты Falcon 9 и корабля Dragon для доставки грузов на МКС, предусматривающий 12 миссий. На эти цели NASA выделило компании 1,6 млрд долларов. Впоследствии была достигнута договоренность об увеличении миссий до 20 и общая сумма контракта возросла до 3,1 млрд долларов.

В январе 2016 года был подписан второй контракт, продлевающий доставку грузов NASA на МКС с помощью Falcon 9 и Dragon до 2024 года.