Дональд Трамп и Владимир Путин, 16 июля 2018 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дональд Трамп и Владимир Путин, 16 июля 2018 года
Пресс-служба Президента России

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что провел великолепную встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки. При этом он посетовал на то, что "фейковые" либеральные СМИ всеми способами пытаются преподнести эти контакты в негативном свете сообщает ТАСС.

"У меня состоялась великолепная встреча с Путиным, и лживые СМИ положили все свои силы на то, чтобы принизить ее. Очень плохо для нашей страны!" - записал Трамп в своем Twitter. Слово "великолепная" он выделил прописными буквами.

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по итогам оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед.

При этом, как выяснилось, большинство американцев неодобрительно восприняли то, как президент страны держал себя на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Хельсинки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно газетой "Вашингтон пост" и телекомпанией ABC.

Согласно опубликованным в воскресенье данным, 50% респондентов не поддерживают то, как держал себя Трамп. Одобрительно восприняли действия своего президента 33% опрошенных.

Аналогичная картина наблюдается в отношении граждан США к тому, как во время совместной пресс-конференции с Путиным Трамп поставил под сомнение выводы американской разведки о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Только 29% опрошенных выразили поддержку сомнениям президента, а 56% обозначили несогласие с таким поведением.

Кроме того, в ходе проведенного исследования американцам было предложено выразить свое мнение по поводу того, "насколько далеко хозяин Белого дома зашел в поддержке Путина". 40% респондентов посчитали, что республиканец зашел слишком далеко, 35% полагают, что он сделал все правильно, еще 15% вообще решили, что он недостаточно поддержал российского лидера.

В телефонном опросе, проведенном 18-20 июля, приняли участие 464 взрослых американца. Погрешность исследования составляет 5,5%.

16 июля в Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Лидеры беседовали один на один немногим более двух часов, затем к ним присоединились члены делегаций.

Президенты обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, по итогам диалога оба лидера отметили, что сделан большой шаг вперед. На родине Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию по поводу приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года, которое Москва отрицает.

С критикой в адрес президента успели выступить не только либеральные СМИ и демократы, но и многие из республиканцев. Демократы также потребовали распространить записи американского переводчика, который присутствовал на встрече Трампа с Путиным в формате тет-а-тет.