Израиль в случае продолжения атак на него из сектора Газа нанесет более мощный удар по правящему в анклаве движению "Хамасу". Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя произошедший в конце этой недели обмен ударами, за которым последовало возобновление режима прекращения огня.

"В конце недели по "Хамас" нанесен тяжелый удар, но, если будет необходимо, мы ударим по нему еще сильнее", - написал в Twitter глава израильского правительства.

Палестинские группировки, действующие в секторе Газа, при содействии ООН и Египта достигли договоренности о возобновлении перемирия с Израилем с полуночи субботы.

Ситуация стала накаляться после того, как в пятницу палестинцы из сектора Газа начали традиционный для конца недели "марш возвращения", пытаясь пересечь границу с Израилем. Участники беспорядков обстреляли военнослужащих ЦАХАЛа на южном участке границы и швырнули несколько взрывных устройств в сторону израильских солдат. В результате перестрелок с солдатами армии Израиля погибли четыре палестинца.

Утром в субботу группа арабов попыталась проникнуть на израильскую территорию, преодолев забор безопасности. В ответ на эту провокацию израильский танк атаковал позицию "Хамаса" в северной части сектора Газа, сообщал NEWSru Israel.

Представитель израильской армии Гади Эйзенкот заявил, что вооруженные силы применяют танки и артиллерию для обстрелов в ответ на прицельный огонь с территории сектора Газа. В атаке также участвуют боевые самолеты. После этого движение "Хамас" заявило о готовности прекратить огонь.

В пятницу самолеты и танки Армии обороны Израиля поразили за несколько часов 68 целей в трех военных лагерях батальонов ХАМАС в ответ на убийство солдата в ходе обстрела израильских военнослужащих группой палестинских радикалов у границы приморского анклава ранее в тот же день. Кроме того, палестинские радикалы из сектора Газа запустили в пятницу по Израилю три ракеты, две из которых были перехвачены системой ПВО.

Всего израильские военные атаковали около 60 объектов в секторе Газа. Сообщается, что были полностью разрушены три военных лагеря батальонов "Хамас" в Зейтуне, Хан-Юнисе и Эль-Бурейдже.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил 20 июля, что "Хамас" провоцирует израильскую армию "начать полномасштабную боевую операцию". Изначально договоренности о прекращении взаимных атак в Газе между Израилем и палестинскими группировками были достигнуты также при участии Египта 14 июля после нескольких дней обмена десятками ударов.