В столице Северной Ирландии Белфасте продолжаются столкновения между католиками и протестантами. Как сообщает Associated Press, беспорядки на улицах города продолжались всю сегодняшнюю ночь, в некоторых районах они перешли в настоящие уличные бои. В перестрелках ранены несколько человек.

Накануне у одного из жилых домов была взорвана бомба. 5 семей вынуждены были покинуть свои квартиры, пострадал 5-летний мальчик. Незадолго до этого произошло столкновение на главной улице североирландской столицы у католической школы. Протестанты перекрыли проезжую часть, вынудив родителей вывести детей из школы через черный ход, после чего у школы началась драка.

Полиция периодически вынуждена прибегать к стрельбе пластиковыми пулями, а также использовать тяжелые грузовики для обуздания толпы и разделения враждующих сторон.

Число раненных полицейских уже достигло 39 человек, пятеро из которых госпитализированы. Есть пострадавшие среди католиков и протестантов. Власти Белфаста постоянно предупреждают местное население о местах столкновений и запрещают водителям заезжать в центр города.