В Крыму на знаменитом турецком перекопе до сих пор не раскопаны десятки блиндажей военного времени. Сегодня это одновременно братские могилы и залежи боеприпасов. Считается, что война не окончена, пока не захоронен последний погибший солдат. Эти степи местные жители объезжают стороной уже более полувека, передает НТВ. Ходить здесь можно с миноискателем. Что ни шаг, то смертоносная находка. Сегодня на перекопе развернут военно-полевой лагерь. Территория ограждена и по ночам охраняется патрулями. Поисковикам и саперам предстоит вскрыть и разминировать десятки километров траншей, стрелковых ям и блиндажей времен Великой Отечественной Войны. По словам военных, они, получая приказ, и не представляли, работа какой сложности им предстоит.

Военнослужащий 70-го инженерного полка Роман Зиненко рассказывает: "Когда сказали ехать сюда, раскапывать, здесь будут раскопки проводиться, только первый раз услышал, что здесь боевые действия проводились. Думал, не в сильном таком крупном масштабе будет это все, а когда начали копать, очень много всего находим".

В каждой раскрытой траншее, в каждом блиндаже сотни мин различного калибра, гранаты, снаряды и стрелковые оружия. Патроны просто горстями собирают в мешки. Последняя находка √ три мощных фугаса. Причем практически все боеприпасы и оружие сохранились в прекрасном состоянии, и сработать могут в любую минуту. Со временем на перекопе будет создан мемориал, а пока разминированы только два километра.