В Таджикистане состоялся референдум по конституционным поправкам
Архив NEWSru.com

В Таджикистане сегодня в 20 часов вечера по местному времени завершилось всенародное голосование по конституционным поправкам. Оно проходило с шести часов утра на 2806 избирательных участках. Как сообщил ИТАР- ТАСС председатель ЦИК республики Мирзоали Болтуев, в референдуме приняли участие 91,09 процента избирателей из почти 3 млн, внесенных в списки для голосования.

По словам Болтуева, "активность электората была столь высока, что уже к 11 часам утра референдум был признан состоявшимся". На всенародное обсуждение было вынесено 122 поправки.

Сейчас члены избиркомов начали подсчет голосов. "В этом процессе могут принять участие и зарегистрированные представители от политических партий, и наблюдатели из зарубежных стран", - отметил председатель ЦИК. Он также сообщил, что предварительные результаты референдума могут быть обнародованы утром, 23 июня.

На референдум выносено несколько вопросов, главным из которых является внесение поправок и изменений в Конституцию Таджикистана, предусматривающих продление полномочий президента с одного семилетнего срока до двух семилетних, введение платных медицинского обслуживания и образования.

Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане и миссии ОБСЕ в Душанбе отказалось посылать своих наблюдателей на референдум.

Ранее ряд партий и общественных движения Таджикистана, включая Компартию, выступили с критикой референдума, а Демпартия призвала своих сторонников не участвовать в нем.