Минздрав Грузии опровергает: гуманитарная помощь Киргизии не состояла из просроченных лекарств
RTV International

Минздрав Грузии опроверг сообщения киргизских СМИ о том, что в эту страну в качестве гуманитарной помощи поступили лекарства с истекшим сроком годности. "Срок годности значительного большинства препаратов, направленных грузинской стороной в Киргизию, истекает в 2012-2013 годах, у ряда препаратов - в 2011 году, а у одного лекарства - в конце июля текущего года", цитирует ИТАР-ТАСС сообщение представителей минздрава. Грузинская сторона назвала "непонятным", почему Киргизия распространила такую информацию".

В минздраве подчеркнули, что 20 июня по решению правительства Грузии в Киргизию в город Ош была доставлена гуманитарная помощь - медикаменты, предметы медназначения. В апреле Грузия также одной из первых оказала гуманитарную помощь Киргизии - 11 апреля на спецсамолете в Бишкек были доставлены медикаменты и средства первой медпомощи.

Напомним, ранее во вторник киргизское информационное агентство "АКИ-пресс" со ссылкой на членов комиссии по проверке качества гуманитарных грузов сообщило: около 70% лекарственных препаратов, поступивших из Грузии, оказались просроченными. Всего Грузия прислала 8,2 тонны медпрепаратов, инструментов и оборудования. Член комиссии Виктор Черноморец заявил, что по просроченным медтоварам комиссия составила акт и сообщила об этом властям Грузии.