Спустя всего лишь полтора года после того, как Барак Обама возглавил американский Белый дом, в его администрации наметились первые отставки
Reuters
 
 
 
Первым, кто покинет свой пост, станет глава департамента управления и бюджета Белого дома Питер Орзаг
Reuters
 
 
 
Также журналисты предрекают отставку главы канцелярии Обамы Рама Эмануэля, но она, по их мнению, состоится не раньше чем через шесть-восемь месяцев
Reuters

Спустя всего лишь полтора года после того, как Барак Обама возглавил американский Белый дом, в его администрации наметились первые отставки, причем обе - добровольные. По данным СМИ, первым, кто покинет свой пост, станет глава департамента управления и бюджета Белого дома Питер Орзаг - ожидается, что он объявит о своем решении в ближайшие несколько недель. Также журналисты предрекают отставку главы канцелярии Обамы Рама Эмануэля, но она, по их мнению, состоится не раньше чем через шесть-восемь месяцев.

О грядущем уходе Орзага пишет во вторник The Washington Post со ссылкой на источник в Демократической партии. По его данным, Питер Орзаг с самого начала не собирался оставаться на своем посту более двух лет. Интересно, что одной из возможных причин его отставки называют личные обстоятельства, не связанные с профессиональной деятельностью: на сентябрь намечена свадьба чиновника с журналисткой телекомпании АВС Бианной Голодрыгой.

Издание отмечает, что 41-летний глава бюджетного ведомства являлся ближайшим помощником Обамы при подготовке таких ключевых проектов как принятие антикризисного финансового пакета и реформа системы здравоохранения. Поскольку американским властям в июле предстоит начать разработку нового бюджетного цикла, Белый дом должен как можно скорее представить на эту должность нового кандидата, указывают аналитики.

Среди возможных преемников Питера Орзага называют его заместителя Джеффри Либмана, советника министра финансов Джина Сперлинга, а также экономиста из Калифорнийского университета в Беркли Лору Тайсон, сообщает РИА "Новости".

Что касается главы канцелярии Белого дома Рама Эмануэля, то о его возможном уходе сообщила британская The Daily Telegraph. В публикации утверждается, что Эмануэль принял это решение, поскольку разочаровался в людях из ближайшего окружения Обамы, с которыми ему приходится работать. По его мнению, они слишком "идеалисты" и неспособны быть единой "пробивной командой".

По странному совпадению, среди причин его потенциальной отставки опять же называют личную жизнь. Так, друзья политика утверждают, что 50-летний Рам Эмануэль очень страдает от невозможности тесного общения со своей семьей. В частности, главным моментом, который мешал ему не раздумывая согласиться на высокую должность в Белом доме, было нежелание срывать с места перевозить из Чикаго в Вашингтон троих своих детей.

Кроме того, по словам друзей, Эмануэль изначально говорил им, что быть главой президентской канцелярии - это "работа максимум на полтора года", поскольку она очень интенсивная и изматывающая. В правительственной иерархии США этот пост - третий по значимости. Занимающий его человек несет ответственность за подбор кадров для аппарата правительства, связь между Белым домом и конгрессом, внутреннюю политику страны и работу министров.

Один из сотрудников Белого дома, работавший еще в администрации Билла Клинтона, заявил британскому изданию, что никто не удивится, если Рам Эмануэль покинет свой пост сразу после промежуточных ноябрьских выборов в конгресс, на которых Демократической партии придется отчаянно бороться за то, чтобы сохранить большинство в палате представителей и сенате.

Как отмечает NEWSru Israel, эта публикация в британской газете обсуждалась в понедельник всеми израильскими телеканалами. В своих комментариях они предположили, что Эмануэль разочарован тем, что ему, несмотря на доверительные отношения с Обамой, не удалось изменить его ближневосточную политику. Обозреватели также отмечали, что в Израиле вздохнут спокойно, когда Эмануэль, сторонник жесткого давления на премьера Беньямина Нетаньяху, покинет Белый дом.

Вместе с тем возможная отставка Рама Эмануэля не радует еврейскую общину США, пишет во вторник газета Maariv. Один из лидеров общины заявил этому изданию, что в Израиле "еще будут скучать по Эмануэлю", если на его место будет назначен человек, совершенно равнодушный к судьбе Израиля.

Рам Эмануэль родился в Чикаго и воспитывался в доме, в котором поддерживались очень прочные связи с Израилем. В 1991 году, во время войны в Персидском заливе, в рамках акции солидарности с Израилем, который тогда подвергался ракетным обстрелам, Эмануэль вступил добровольцем в израильскую армию и в течение нескольких месяцев занимался техобслуживанием транспорта в командовании Северного военного округа страны.

Впрочем, сам глава канцелярии Обамы пока опровергает слухи о своем уходе. В заявлении, распространенном каналом CNN, он назвал все разговоры на эту тему "глупостью", сообщает NEWSru Israel.