Проживающие в Литве ветераны Второй мировой войны почтили память тех, кто первым вступил в бой с гитлеровцами на территории СССР летом 1941 года. В акции приняли участие представители литовской организации ветеранов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, а также сотрудники посольства РФ, передает ТАСС.

Они возложили венки и цветы в память о бойцах пограничных застав, принявших бой в четыре часа утра 22 июня 1941 года.

"Отпор фашистскому агрессору был дан максимальный даже здесь, на территории, граничившей с захваченным гитлеровской Германией в 1939 году Клайпедским краем, где в общем-то не было регулярных воинских частей. Границу протяженностью 180 км охраняли всего немногим более двух тысяч бойцов Красной армии. Они стояли насмерть", - сказал посол РФ Александр Удальцов.

Участники мероприятий посетили захоронения советских воинов, погибших при освобождении Литвы. "Эти бои потребовали еще больших потерь. Будем всегда вспоминать и чтить победу, как она того заслуживает", - добавил российский посол.

Несколько лет назад поисковики литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" в районе границы 1941 года с Германией обнаружили останки пяти красноармейцев. Их хотели поместить в воинское захоронение в городе Юрбаркас. Однако в итоге власти захоронили красноармейцев как бездомных, не оповестив об этом заинтересованные стороны, включая РФ как правопреемника Советского Союза.

"Постараемся исправить эту несправедливость и доказать (а это почему-то ставится под сомнение), что это останки советских пограничников", - сказал ТАСС руководитель поисковиков Виктор Орлов.

По его словам, литовской стороной официально признано, что при освобождении республики от гитлеровцев погибли около 86 тысяч советских солдат. "Нельзя забывать и о тех, кто принял на себя первый удар", - отметил Орлов. По данным ассоциации, с 22 по 26 июня на территории Литвы в боях и немецком плену погибли около 60 тысяч советских воинов.

Памятные мероприятия прошли в Бресте

На территории Белоруссии, в Брестской крепости, отметили День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Траурная церемония началась в половине четвертого утра с лазерной постановки "Вторжение". Фонограмму из симфонии Дмитрия Шостаковича дополнили пулеметные выстрелы и залпы артиллерийской батареи. На площади Церемониалов прошел традиционный митинг-реквием.

На 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Брест приехали более 15 официальных делегаций, в том числе из Москвы, Ставрополья, Ленинградской области. Своих представителей направила ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области, Киевское товарищество ветеранов разведки ВМФ. На мероприятие съехались участники военно-исторического слета "22 июня. Брестская крепость", бронепробега "Дорога мужества", международного мотоавтопробега "Победа без границ".

На территории Кобринского укрепления состоялась масштабная военно-историческая реконструкция первых часов войны с участием представителей 11 стран. В цитадель приехали более 500 реконструкторов из России, Украины, Чехии, Австрии, Китая, Японии, Израиля, Латвии, Эстонии, Казахстана. Для батальных сцен организаторы использовали советский разведывательный броневик, немецкую пушку, легковые автомобили, грузовики и мотоциклы военного времени.

Вечером состоится концерт Хора Турецкого, который выступит с программой в рамках исторического марафона "Песни Победы".