Это решение суда британка выслушала по видеосвязи из здания суда в Бирмингеме, лежа в одной из лондонских больниц
Euronews
 
 
 
43-летняя британка решила покинуть этот мир, после того как узнала, что практически нет шансов на выздоровление
Euronews
 
 
 
Женщина требовала отключить искусственное легкое, с помощью которого врачи поддерживают ее жизнь
Euronews
 
 
 
Доктора, в свою очередь, заявляли в суде, что профессиональная этика не позволяет им отключить аппарат
Euronews

Верховный суд Британии разрешил парализованной британке умереть. Это первый случай в английской судебной практике. Это решение суда британка выслушала по видеосвязи из здания суда в Бирмингеме, лежа в одной из лондонских больниц, сообщает Ananova.

43-летняя британка, фамилия которой не называется, решила покинуть этот мир после того, как узнала, что практически нет шансов на выздоровление. Она заболела тяжелым недугом год назад. Согласно решению суда, врачи теперь не должны оказывать больной помощь - ее жизнь поддерживается специальными аппаратами. Как заявил адвокат истицы, теперь последнее слово за ней, и она вместе с врачами должна решить, как распорядиться своей судьбой.

Председатель суда баронесса Элизабет постановила, что врачи действовали незаконно, сохраняя больной жизнь. Суд обязал госпиталь выплатить ей всего лишь 100 фунтов (160 долларов) за незаконное вторжение в "ее частную собственность".

Женщина требовала отключить искусственное легкое, с помощью которого врачи поддерживают ее жизнь. Она находится в полном сознании, однако полностью парализована.

Адвокаты утверждали, что их клиентка имеет право на смерть в соответствии с декларацией прав человека. Они ссылались на статьи об уважении частной жизни и запрете жестокого и унизительного обращения. В то же время, в соответствии с действующими законами, помощь в самоубийстве наказывается 14-летним заключением.

Доктора, чьи имена также держат в секрете, в свою очередь, заявляли в суде, что профессиональная этика не позволяет им отключить аппарат. Они хотели отправить пациентку в реабилитационный центр, надеясь, что там сумеют улучшить условия ее существования. Но шансы на улучшение ее физического состояния составляют меньше 1 процента.

Психиатрическое обследование показало, что пациентка полностью вменяема и принимает решения осознанно.

На сегодняшний день единственная страна, где разрешена эвтаназия, - это Нидерланды.