Маргарет Тэтчер больше не будет выступать на публике
Архив NTVRU.com

Врачи рекомендовали бывшему премьер-министру Великобритании Марагарет Тэтчер прекратить публичные выступления. Как передает Ananova, о необходимости беречь ей себя от лишних волнений медики заявили после серии перенесенных ей микроинсультов.

Врачи считают, что 76-летняя Тэтчер должна прекратить выступать "раз и навсегда", ибо подобная деятельность связана с "непомерными нагрузками" на ее организм.

В заявлении ее канцелярии говорится, она с большим сожалением решила последовать совету врачей.

О проблемах со здоровьем баронессы стало известно, когда они с мужем, сэром Денисом праздновали "золотую" свадьбу на острове Мадейра в конце прошлого года. До этого в течение нескольких месяцев об этом знали лишь самые близкие родственники и друзья.

В 1979 Тэтчер одержала победу на всеобщих выборах и стала первой в Великобритании женщиной-премьером. Она возглавляла консервативное правительство в течение одиннадцати лет.

Острую полемику в Великобритании вызвала ее последняя книга "Искусство управления государством", в которой Тэтчер настаивает на том, что Великобритания должна отказаться от участия в работе основных органов Европейского союза.