Глава МВД Украины Арсен Аваков, регулярно сообщающий на своей странице в Facebook о громких разоблачениях, доложил о шокирующих результатах обыска в квартирах экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого
МВС УКРАЇНИ
 
 
 
Там обнаружено 42 кг золота и наличных на 4,8 млн долларов, от чего Аваков "несколько очумел" - как человек, не как министр
МВС УКРАЇНИ
 
 
 
Также найдены документы на недвижимость и регистрацию зарубежных компаний в оффшорных юрисдикциях, сообщил Аваков
МВС УКРАЇНИ
 
 
 
Эдуард Ставицкий
kmu.gov.ua

Глава МВД Украины Арсен Аваков, регулярно сообщающий на своей странице в Facebook о громких разоблачениях, доложил о шокирующих результатах обыска в квартирах экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Там обнаружено 42 кг золота и наличных на 4,8 млн долларов, от чего Аваков "несколько очумел" - как человек, не как министр.

Чуть позднее информацию об обысках подтвердило официальным сообщением МВД страны, приложив несколько фотографий, на которых видно штабеля денег, слитки золота, часы и драгоценности. Также найдены документы на недвижимость и регистрацию зарубежных компаний в оффшорных юрисдикциях, сообщил Аваков.

По данным "Украинской правды", обыски прошли в трех квартирах Ставицкого, а также в офисном помещении, которым владеет жена Ставицкого.

По информации издания, Ставицкий проходит по уголовному производству, открытому по фактам совершения лицами из числа высшего руководства государства преступлений по статьями "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

"Дальше скажу как человек, а не как министр. Получив доклад по результатам с утра, я несколько очумел от такой информации. Это ж сколько нужно было воровать, что б такую "мелочь" оставить дома на карманные расходы!" - прокомментировал глава МВД Аваков.

Сообщается, что подписи Ставицкого как экс-руководителя НАК "Недра Украины" стоят под документами отчуждения из государственной собственности резиденции "Межигорье". Открытие этой резиденции президента Януковича для публики привело к публикации фотографий шикарной обстановки, в которой он жил и работал. Символом бесконтрольной коррупции стал "золотой батон", забытый при бегстве. Также журналисты нашли и опубликовали целый ряд финансовых документов.

Накануне МВД сообщило о задержании главы правления государственной компании "Нафтогаз" Евгения Бакулина.