Бесплатные адвокаты россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, в американском суде заявили, что обвиняемый в хакерстве россиянин не в состоянии платить за свою защиту
Global Look Press
 
 
 
Федеральная прокуратура Сиэтла, где Селезнев-младший дожидается суда по обвинению в компьютерном взломе и хищении реквизитов миллионов кредиток, призвала судью взыскать деньги
Global Look Press
 
 
 
Судья Джонс отложил решение по этому поводу, а пока приказал Селезневу представить к 3 апреля под присягой подобный отчет о своих финансах, который будет засекречен
Фото NEWSru.com

Бесплатные адвокаты россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, в американском суде заявили, что обвиняемый в хакерстве россиянин не в состоянии платить за свою защиту: раньше у него были деньги, но теперь кончились. Обвинение назвало ссылки на безденежье наглыми, в доказательство приведя фото Селезнева рядом с солидными пачками российских купюр. Фото публикует "Русская служба ВВС". Суд по делу Селезнева должен пройти в ноябре.

Федеральная прокуратура Сиэтла, где Селезнев-младший дожидается суда по обвинению в компьютерном взломе и хищении реквизитов миллионов кредиток, призвала судью взыскать деньги, истраченные государством на предоставленных ему бесплатных защитников, и принудить его самому платить им в дальнейшем.

В пятницу судья Ричард Джонс, который будет председательствовать на процессе Селезнева, назначенном на ноябрь, провел слушания по поводу платежеспобности россиянина.

Прокурор Норм Барбоса напомнил, что после ареста Селезнев нанял дорогих защитников из крупных адвокатских контор Нью-Йорка, Вашингтона и Сиэтла и лишь потом внезапно попросил бесплатных адвокатов. По словам прокурора, Селезнев намеренно исказил данные о своих авуарах, когда заполнял после ареста финансовую анкету.

Он указал, что Селезнев две недели снимал на Мальдивах виллу, платя по 1470 долларов в день, и заявил, что с такими деньгами тот может позволить себе оплачивать защитников. По словам Барбосы, ссылки обвиняемого на безденежье "были настолько наглыми, что нам нужно было по крайней мере указать на то, что казна не должна нести эти расходы".

"Русская служба ВВС" напоминает, что в течение десятилетий анкеты обвиняемых, в которых были сведения о доходах, выкладывались в открытый доступ. Но 10 лет назад их стали засекречивать даже от прокуратуры, и доступ к ним по идее имеет лишь суд.

Защитники Селезнева запротестовали, что прокуроры не должны были видеть эту анкету, и повторили, что россиянин не способен оплачивать их услуги. "Раньше у него были деньги, но сейчас они кончились", - заявил адвокат Леонард Рассел.

Судья Джонс отложил решение по этому поводу, а пока приказал Селезневу представить к 3 апреля под присягой подобный отчет о своих финансах, который будет засекречен. Если россиянин соврет, предупредил Джонс, он будет привлечен за клятвопреступление.