В Эстонию прибудет тяжелая техника британского батальона НАТО
Reuters

Тяжелая техника британского контингента международного батальона НАТО в среду прибудет в Эстонию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генштаб сил обороны республики.

Великобритания доставит в Эстонию танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и разведывательные беспилотники. Передовое подразделение британского контингента батальона НАТО в составе 130 военнослужащих прибыло в Эстонию в прошлую пятницу. Батальон разместится в военном городке в Тапа и будет взаимодействовать с первой пехотной бригадой сил обороны Эстонии.

В понедельник также прибыла первая группа французских военнослужащих в количестве 50 человек. Франция также выделит военным тяжелую боевую технику - танки Leclerc, бронетранспортеры VAB и боевые машины пехоты VBCI.

Развертывание батальона планируется завершить в первой половине апреля. К этому времени в Эстонию должны прибыть около 800 солдат и офицеров из Великобритании и около 300 из Франции. Французский контингент пробудет в Эстонии восемь месяцев, после чего его сменят военнослужащие Дании.

На саммите в Варшаве в 2016 году альянс постановил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве - Германия, в Эстонии - Великобритания, а в Польше - США.