Евросоюз по-прежнему отказывается признавать Голанские высоты частью Израиля, несмотря на намерение США признать суверенитет Израиля над этими территориями, заявила РИА "Новости" представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич
Стоп-кадр видео Radomir / www.youtube.com
 
 
 
Лига арабских государств (ЛАГ) считает, что Голанские высоты являются частью Сирии, заявил генсек организации Ахмед Абуль Гейт. "Лига арабских государств всецело поддерживает сирийское право на свою оккупированную территорию", - отметил он
Leonrid / ru.wikipedia.org

Евросоюз по-прежнему отказывается признавать Голанские высоты частью Израиля, несмотря на намерение США признать суверенитет Израиля над этими территориями, заявила РИА "Новости" представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич.

"Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории", - сказала Косьянчич.

Лига арабских государств (ЛАГ) считает, что Голанские высоты являются частью Сирии, заявил генсек организации Ахмед Абуль Гейт. "Лига арабских государств всецело поддерживает сирийское право на свою оккупированную территорию", - отметил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в Twitter, что Турция поддерживает территориальную целостность Сирии, а попытки США оправдать действия Израиля, которые противоречат международному праву, приведут только к росту насилия и человеческого страдания в регионе.

В самой Сирии осудили "безответственные заявления американского президента об оккупированных сирийских Голанах, которые подтверждают слепой уклон Соединенных Штатов в сторону сионистской оккупационной структуры и неограниченную поддержку агрессивной политики (Израиля)". Об этом сирийскому государственному агентству SANA заявил официальный источник в министерстве иностранных дел и эмигрантов Сирии (перевод по NEWSru.co.il).

Накануне, 21 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что "настало время в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами". Эта территория, по его мнению, имеет важное стратегическое значение, в том числе с точки зрения безопасности Израиля и всего региона.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал намерение Трампа "историческим шагом", который свидетельствует о том, что Америка стоит на стороне Израиля. Он выразил США глубокую признательность за "невероятную поддержку" безопасности и права Израиля на самооборону.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на своей странице в Twitter назвала Трампа "самым произраильским президентом за всю историю" США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала "Коммерсант FM", что Россия не поддержит изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности ООН.

Член международного комитета Совфеда Олег Морозов также заявил РИА "Новости", что Россия никогда не пойдет на признание Голанских высот за Израилем, отметив, что "Трамп усиленно дразнит мировое сообщество и арабский мир".

Морозов считает, что Трамп намерен "еще плотнее привязать к себе Израиль, который должен видеть в США не просто главного, а, по сути, единственного союзника в этом вопросе". Кроме того, его задача - расколоть арабский мир, ослабив единство в этом вопросе, а также нанести удар по Сирии и ее партнерству с Россией, добавил сенатор.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что США не устраивает начало мирного урегулирования в Сирии, поэтому они предпринимают действия по нагнетанию напряженности в регионе. Он подчеркнул, что это решение американцев похоже на предыдущее - признать Иерусалим столицей Израиля.

"Американцам не нужен мир в этом регионе, им нужна война, хаос, они заинтересованы в продаже своего оружия", - прокомментировал Джабаров. По его мнению, высказывание Трампа может привести к нарушению хрупкого равновесия в арабском мире, и против Израиля могут начаться провокации и столкновения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что подобные призывы "могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке", передает ТАСС.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял "Закон о Голанских высотах", в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Между тем резолюция 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года характеризовала произошедшее как аннексию.

Подарок Нетаньяху накануне выборов

Твит Трампа о статусе Голанских высот застал врасплох госсекретаря США Майка Помпео, находящегося в Иерусалиме с визитом, пишет The New York Times (перевод InoPressa). За несколько часов до этого Помпео сказал журналистам, что давняя политика Соединенных Штатов в отношении Голанских высот не изменилась.

ООН и США неизменно отказывались признавать израильский захват Голанских высот или Западного берега, настаивая, что границы Израиля и нового палестинского государства должны быть согласованы дипломатическим путем, напоминает издание.

В 1981 году администрация Рейгана приостановила соглашение о стратегическом сотрудничестве между США и Израилем, однако последний продолжил управлять Голанами как своей территорией, и еврейское население там росло.

С начала войны в Сирии в 2011 году на Израиль практически не оказывалось международного давления с тем, чтобы он покинул территорию, которая, как считают многие, имеет решающее значение для его безопасности.

Заявление Трампа, пишет NYT, прозвучало после настойчивого давления со стороны Нетаньяху, который "борется за свое выживание" на грядущих 9 апреля выборах и "использует дружбу с американским президентом как главный аргумент для того, чтобы остаться у власти". Сам Трамп отрицает эти предположения. Между тем 25 марта лидер США планирует принять израильского премьера в Белом доме.

ООН осуждает израильскую оккупацию Голанских высот с 1967 года, но США могут наложить вето на любую резолюцию Совбеза, осуждающую признание спорной территории израильской. Заявление Трампа, предполагает газета, вызовет резонанс на всем Ближнем Востоке и может подорвать долгожданное мирное предложение Трампа для Израиля и палестинцев.

С практической же точки зрения заявление Трампа мало что меняет, подчеркивает NYT. Переговоров о статусе Голанских высот не ведется, Израиль не намеревается покинуть их. Однако это важный символический шаг, указывающий на готовность Трампа пренебречь дипломатической традиционностью и переориентировать дебаты по Ближнему Востоку, которые мало изменились с 1970-х годов.