Медицинский регулятор Евросоюза одобрил четыре вакцины от коронавируса, поэтому Европе не понадобится российская вакцина "Спутник V", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон
European Parliament / flickr.com

Медицинский регулятор Евросоюза одобрил четыре вакцины от коронавируса, поэтому Европе не понадобится российская вакцина "Спутник V", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире телеканала TF1.

"Поскольку мы - континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин - четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен "Спутник V" и другие препараты", - сказал Бретон.

По его словам, в Евросоюзе в приоритете вакцины, которые производятся на его территории, и сейчас необходимо добиться их массового производства и применения. Бретон уточнил, что каждый месяц в Европе производится до 150 миллионов доз вакцин от COVID-19. Он рассчитывает, что в апреле будет доставлено 100 миллионов доз, а к июлю этот показатель может быть увеличен до 300-350 миллионов доз: к этому времени страна предположительно сможет достичь коллективного иммунитета к вирусу.

Россияне же, по мнению еврокомиссара, "с трудом получают вакцины". Он также заявил, что Европа при необходимости может предоставить России мощности одного или двух заводов, чтобы помочь с производством препарата. "Касаемо "Спутника V": у россиян проблемы с производством, и если им будет нужна помощь, поговорим об этом во втором полугодии. Но сейчас приоритет отдан европейцам", - подчеркнул Бретон.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ранее сообщил, что фонд заключил соглашения в компаниями Италии, Франции, Германии и Испании для запуска производства "Спутника V".

15 марта в Еврокомиссии заявили, что не ведут переговоры с разработчиком "Спутник V" по возможной централизованной закупке препарата для ЕС. Ранее о том, что страны ЕС планируют начать переговоры по закупке российской вакцины от коронавируса "Спутник V" с ее разработчиком, сообщил Reuters со ссылкой на источник. По его словам, для начала переговоров нужно получить запросы от четырех стран.

19 марта официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант заявила о начале третьей волны коронавируса в Европе и призвала страны ЕС ускорить темпы вакцинации, которая должна охватить 70% взрослого населения ЕС.

"Хорошая новость", по словам чиновницы, заключается в снижении смертности от коронавируса. Власти объясняют это улучшением методик лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии. Вдобавок новые штаммы быстрее распространяются, но провоцируют менее серьезные формы заболевания.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее отчиталась о прогрессе в снабжении стран препаратами от COIVID-19 к концу первого квартала 2021 года. По ее словам, проблемы сохраняются только с производителем вакцины AstraZeneca.

О начале третьей волны заявил и глава Минздрава Австрии Рудольф Аншобер. Его немецкий коллега Йенс Шпан заявил о невозможности противостоять третьей волне должным образом. У Европы, по его словам, нет достаточного количества вакцин.

Одной из первых третья волна эпидемии с аналогичными осенним высокими показателями суточного прироста накрыла Польшу. Министр здравоохранения Адам Недзельский объявил всю территорию страны красной зоной со всеми вытекающими из этого последствиями. Во Франции с 20 марта локдаун объявлен в 16 департаментах (21 млн человек), в Болгарии национальный карантин начинается 22 марта.

При этом в 18 странах Европы приостановлена вакцинация, начавшаяся в декабре-январе, в связи с сообщениями о тромбообразовании после инъекций вакциной от AstraZeneca. Комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) европейского лекарственного регулятора (ЕМА) заявил о безопасности англо-шведской вакцины, после чего большинство стран ЕС, кроме государств Скандинавии (Дания, Норвегия, Швеция), решили возобновить прививочную кампанию с конца марта.