Мэра Риги Нила Ушакова, которого проверяли на законопослушность после выступления во время праздничных мероприятий 9 мая, не оштрафуют за то, что он произнес речь только на русском языке, проигнорировав государственный - латышский
Global Look Press
 
 
 
На данный момент в республике один государственный язык - латышский. С 1 сентября 2000 года в Латвии на всех публичных мероприятиях должен быть перевод на латышский
Global Look Press
 
 
 
Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики
Global Look Press
 
 
 
Центр госязыка, начавший в отношении Ушакова проверку, был вынужден признать, что в законе нет требования для чиновников публично говорить только на латышском. Зато штраф может быть наложен на организаторов празднества
Russian Look

Мэра Риги Нила Ушакова, которого проверяли на законопослушность после выступления во время праздничных мероприятий 9 мая, не оштрафуют за то, что он произнес речь только на русском языке, проигнорировав государственный - латышский. Центр госязыка, начавший в отношении Ушакова проверку, был вынужден признать, что в законе нет требования для чиновников публично говорить только на латышском. Зато штраф может быть наложен на организаторов празднества, которые не обеспечили перевод на латышский язык. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, сообщает местный сайт Skaties.

Ранее Центр госязыка по собственной инициативе решил проверить, имел ли Ушаков право выступать перед народом на празднованиях 9 мая в Риге только на русском языке. Речь Ушакова была произнесена возле монумента Освободителям. Градоначальник Риги давно и последовательно отстаивает право на существование данной скульптуры, которую уже не раз предлагалось уничтожить. Сам мэр отнесся к проверке с иронией и указал, что коты, живущие в рижской думе, тоже не разговаривают на государственном языке.

На данный момент в республике один государственный язык - латышский. С 1 сентября 2000 года в Латвии на всех публичных мероприятиях должен быть перевод на латышский. В январе 2015 года Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только по-латышски.

Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики. Обучение в школах должно вестись преимущественно на латышском. В прошлом году десятки учителей были оштрафованы за недостаточное владение государственным языком.

В 2004 году президент государства подписала изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык обучения. Вслед за этим в стране было ограничено вещание СМИ на русском языке. Кроме того, Центр госязыка Латвии уже запрещал рассылать письма от госучреждений на русском языке.