Порошенко освистали под Киевом после церемонии памяти жертв политических репрессий
Администрация Президента Украины

Президента Украины Петра Порошенко освистали накануне во время посещения национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Быковне под Киевом, куда глава государства приехал почтить память жертв сталинских репрессий. Участники митинга, приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий, кричали украинскому лидеру "Позор!" и "Брехло!". Инцидент попал на видео.

Участники проводившейся на территории заповедника церемонии почтили минутой молчания память жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба президента Украины. Порошенко вместе с супругой возложил цветы на польские могилы, где покоятся жертвы так называемого украинского катынского списка. Также президентская чета установила лампады возле центрального монумента мемориала и почтила память жертв тоталитаризма.

Президент Украины отметил, что Быковнянский лес - это место общей боли украинцев и поляков. "И сегодня мы также чтим память тысяч польских патриотов, расстрелянных и похороненных здесь по приказу Сталина", - заявил украинский лидер.

В ходе церемонии Порошенко сказал, что чувствует "каждой клеточкой людоедское сходство нацистского и сталинского режимов", сообщает пресс-служба президента Украины. Глава государства напомнил, что парламентская ассамблея ОБСЕ восемь лет назад приняла очень важную резолюцию о тождестве этих режимов и даже предложила ввести общий день памяти жертв сталинизма и нацизма.

Этим Порошенко объяснил проводящуюся на Украине декоммунизацию. "Вот почему, если кто не понял, в последние годы в Украине и была проведена декоммунизация. <…> Коммунистическим идолам нет и не будет места в нашей стране", - заключил украинский лидер.

В связи с этим Порошенко заявил, что подпишет закон о запрете георгиевских лент на Украине, и затронул тему недавно введенных санкций, запрещающих работу российских соцсетей на территории страны. "И без подконтрольных ФСБ-КГБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить. И, кстати, закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады", - сказал глава государства. По его словам, "это не символика Второй мировой, эта символика - символ агрессии против Украины 2014-2017 годов", потому что "увешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждые день и ночь".

При этом в день визита Порошенко в заповеднике в Быковне проводился митинг. В Сеть попало видео, на котором участники акции освистывают президента, называя его брехлом.

На записи видно, как несколько десятков человек окружают Порошенко и начинают задавать ему вопросы. Один из них спросил, почему "в самом бедном государстве Европы самый богатый президент". Порошенко не стал отвечать и покинул заповедник вместе с супругой под свист людей. Вслед ему кричали "Ганьба!" (позор) и "Брехло!".

В апреле Порошенко официально отчитался о своих доходах за прошлый год. Глава государства задекларировал 100 компаний и годовой доход в размере 12,3 млн гривен (454 тыс. долларов), большая часть которого была получена в виде процентов со вкладов в зарубежных банках.

День памяти жертв политических репрессий - ежегодный национальный памятный день на Украине. Приходится на третье воскресенье мая.