Перуанский Национальный конгресс отклонил просьбу президента Фухимори об отставке
Архив НТВ
 
 
 
Вместо этого парламентарии объявили о том, что смещают Фухимори, так как его моральный облик не соответствует требованиям, предъявляемым к президенту страны
Архив НТВ
 
 
 
За то, чтобы подвергнуть президента импичменту проголосовало 62 члена конгресса, при девяти воздержавшихся и стольких же, проголосовавших против
Архив НТВ
 
 
 
Правительственный кризис в Перу разразился после того, как достоянием общественности стали кадры, на которых серый кардинал Перу и правая рука президента Владимиро Монтесинес подкупает одного из политиков
Архив НТВ

Перуанский Национальный конгресс отклонил просьбу президента Фухимори об отставке. Вместо этого парламентарии объявили о том, что смещают Фухимори, так как его моральный облик не соответствует требованиям, предъявляемым к президенту страны.

За то, чтобы подвергнуть президента импичменту проголосовало 62 члена конгресса - при девяти воздержавшихся и девяти проголосовавших против. Заседание конгресса, на котором Фухимори был смещен со своего поста, прошло без участия 28 парламентариев, поддерживающих президента, √ они бойкотировали голосование.

Временное правительство Перу будет создано уже завтра. Политологи предполагают, что в выборе главы временного правительства парламент склонится к кандидатуре спикера конгресса Валентина Паниагуа. Панигуа √ политик умеренно центристского толка, однако он сразу же одобрил смещение президента Фухимори.

Правительственный кризис в Перу разразился после того, как достоянием общественности стали кадры, на которых серый кардинал Перу и правая рука президента Владимиро Монтесинес подкупает одного из политиков. Сильное правительство Фухимори, правившее в стране десять лет, не выдержало такого грандиозного скандала.

Монтесинес, практически полностью подчинивший себе все силовые министерства страны, вынужден был временно уехать из страны. Однако его отъезд не отвел огонь критики от президента Фухимори. Скандал получил дальнейшее развитие, когда серый кардинал Монтесинос внезапно возвратился в страну. Каждый день появлялись новые слухи о том, что Фухимори и армейская верхушка тайно навещали Монтесиноса.

Общество, в страхе перед возможным наступлением реакции, усилило давление на президента. Оппозиционные силы получили народную поддержку, что и заставило Фухимори подать в отставку - он отказался принимать участие во внеочередных выборах, назначенных из-за политического кризиса. Однако 62-летнему перуанскому лидеру не удалось с честью покинуть президентский пост. Прошение об отставке Фухимори прислал из Японии, где находится уже довольно длительное время, явно опасаясь возвращения на родину.

До сегодняшнего дня президент в Перу импичменту не подвергался.