Сотни дельфинов выбросились на берег и погибли на одном из островов Кабо-Верде
costaproperties.org

250 дельфинов выбросились на берег и погибли на одном из островов Кабо-Верде: биолог Ванда Эвора связала массовую гибель млекопитающих с присутствием на Кабо-Верде американской подводной лодки USS Annapolis. На прошлой неделе она стояла в порту Миндело на кабовердийском острове Сау-Висенте, и покинула его как раз накануне трагедии, в субботу.

Как сообщили власти этого западноафриканского государства, трагедия началась в воскресенье. С тех пор на пляж острова Боавишта выбросились свыше трех сотен дельфинов. Спасти удалось лишь 65 из них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Биолог напомнила, что еще в 2003 году авторитетный научный журнал Nature опубликовал исследование о крайне отрицательном влиянии гидролокаторов военных кораблей на поведение морских животных. В нем подчеркивалось, что испускаемые этой аппаратурой мощные ультразвуковые волны, которыми моряки постоянно прощупывают океанские глубины, сбивают морских млекопитающих с толку. Поддавшись панике, дельфины и киты быстро всплывают на поверхность и выбрасываются на берег.

В качестве доказательства авторы статьи, группа ученых из Великобритании и Испании, приводит гибель 14 китов в районе Канарских остров, которая случилась в 2002 году в ходе проведения там международных военных маневров. В начале ноября этого года испанские биологи обвинили военных в гибели 24 дельфинов в южном Средиземноморье.

Кабо-Верде активно добивается тесного партнерства с НАТО, указывая на свое выгодное стратегическое положение, позволяющее контролировать морские пути между тремя континентами: Африкой, Европой и Латинской Америкой. В результате страна первой из всех государств Западной Африки удостоилась захода в свой порт американской подводной лодки.

Как было объявлено, субмарина осуществляла патрульное плавание, а ее целью был сбор информации о передвижениях катеров и судов, на которых из Латинской Америки перебрасываются в Европу наркотики, и нелегальных эмигрантов, которые по морю пытаются пробраться в Евросоюз.