Посол США в России Уильям Джозеф Бернс призывает к переговорам и компромиссу все страны, подписывавшие Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)
usembassy.gov

Посол США в России Уильям Джозеф Бернс призывает к переговорам и компромиссу все страны, подписывавшие Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает "Интерфакс". В опубликованном в четверг интервью "Новой газете" Бернс заявил: "Я не хочу создавать впечатления, что мы преодолели все различия, мы не согласны со всеми вопросами, которые подняла российская сторона, но мы, тем не менее, понимаем их серьезность". Он имел в виду выход России ДОВСЕ: в Москве недовольны тем, что страны НАТО не стали ратифицировать обновленную версию принятого в 1990 году Договора, учитывающую распад Варшавского блока и СССР, что позволило западным странам наращивать вооружения, в то же время сдерживая военную мощь России.

Бернс выразил надежду, что обе стороны смогут "найти общие моменты, которые позволят нам продвигаться вперед" в этом вопросе. "Хочется также подчеркнуть, что ДОВСЕ существует не только между двумя нашими государствами, этот договор был подписан целым рядом стран в начальном варианте, а затем в его уже измененном виде. Естественно, все разногласия, которые сегодня возникли, должны быть согласованы со всеми подписавшими его сторонами. Что касается американской стороны, мы будем делать все для того, чтобы найти компромиссные решения", - сказал глава американской дипломатической миссии в Москве.

Говоря об американской ПРО в Европе, Бернс выразил надежду, что как США, так и Россия смогут необходимое решение по этой проблеме, в том числе за счет изменения своих взглядов. "Различия между сторонами остаются, но мы приветствовали предложение о совместном использовании РЛС в Габале. Наши военные эксперты, были впечатлены техническими возможностями, которые предоставляет эта станция", - сообщил дипломат.

По его словам, "госсекретарь Райс и министр Гейтс предложили общие концепции того, как мы можем сотрудничать в этой области. Теперь требуется перевод этих обсуждений в более конкретное русло".

"Мне кажется, что у нас есть определенная возможность изменения наших взглядов на некоторые существующие сегодня проблемы безопасности и на сотрудничество России и США в этом вопросе", - сказал посол.

Как заявил Бернс, США рассматривают отношения с Россией как один из наиболее важных аспектов международной политики Вашингтона. "Отношения между США и Россией также отличаются от тех, что были между ними в середине 90-х. В экономическом смысле в то время Россия буквально "лежала" и дипломатически была в более зависимом положении. Сейчас Россия чувствует себя гораздо увереннее. Обеим нашим странам необходимо адаптироваться к этой изменившейся ситуации", - сказал он.

По мнению посла, "сейчас задача заключается в том, чтобы создать партнерство, которое будет базироваться на основных стратегических вопросах, таких как ядерная проблема, сотрудничество в области которой как в интересах наших государств, так и всего мира".

Бернс подчеркнул: "Соединенные Штаты уверены, что наши взаимоотношения с Россией являются одними из наиболее важных взаимоотношений, в которых мы состоим с какими-либо государствами в мире. Естественно, проблемы сами по себе не устранятся, но такая работа сможет помочь нам свести до минимума недопонимание".

Глава американского дипломатического представительства коснулся также ситуации в Грузии. Он сообщил, что США "предпринимали усилия на официальном уровне и в частном порядке, чтобы вернуться к мирному политическому разрешению всех вопросов между руководством Грузии и оппозицией, чтобы отменить чрезвычайное положение и восстановить свободу прессы". "И мы будем продолжать работать в этом направлении", - заверил посол.

Господин Бернс ответил и на вопрос личного свойства. Корреспондент поинтересовался, в какой валюте американский посол хранит свои сбережения. Бернс ответил: "В долларах. Именно поэтому я все еще ношу старый костюм".