Двое жителей Саудовской Аравии арестованы религиозной полицией за предложение бесплатно пообниматься
youtube.com
 
 
 
Сотрудники религиозной полиции обладают правом арестовывать людей, которые, по мнению их мнению, нарушают традиции ислама и не соблюдают установленные в Саудовской Аравии нормы шариата
photoanimal.ru
 
 
 
Сами активисты движения "Бесплатные объятия", по их же утверждению, хотят "сделать мир добрее и ярче". Подобные акции уже в течение нескольких лет проходят по всему миру
Global Look Press

Сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии арестовали двоих членов движения "Бесплатные объятия" (Free Hugs). 21-летний Абдуррахман аль-Хайяль вместе с другом стояли на одной из многолюдных торговых улиц Эр-Рияда. В руках у них были таблички на английском языке с предложением обняться бесплатно, сообщает The Independent.

Сотрудники религиозной полиции обладают правом арестовывать людей, которые, по их мнению, нарушают традиции ислама и не соблюдают установленные в Саудовской Аравии нормы шариата. Молодых людей задержали с формулировкой "за вовлечение в экзотические практики". Как сообщается, в отделении их заставили подписать обещание, что они не будут впредь организовывать аналогичные акции. Однако сам аль-Хайяль заявил в интервью The Independent, что гордится своим поступком и в будущем планирует повторить акцию.

Скорее всего, молодые люди вдохновились видеороликом, размещенным на YouTube в начале этой недели, отмечает издание. На нем другой житель Саудовской Аравии Бандр аль-Свед также предлагает обняться с любым желающим. Трехминутный клип за три дня набрал более 1,5 млн просмотров. А сам аль-Свед у себя в Twitter продолжает пропагандировать бесплатные объятия.

Кампания "Бесплатные объятия" вызвала у жителей страны неоднозначную реакцию. Многие полагают, что предложение обниматься бесплатно - это недопустимая фривольность. "Сегодня это бесплатные объятия, завтра - бесплатные поцелуи, а через день это уже будет бесплатный секс!" - цитирует RT одного из пользователей Тwitter. Однако у других прямо противоположное мнение. "Господи! Это же просто объятия, а не наркотики какие-нибудь", - пишет другой пользователь сети микроблогов.

Сами активисты движения "Бесплатные объятия", по их же утверждению, хотят "сделать мир добрее и ярче". Подобные акции уже в течение нескольких лет проходят по всему миру, чаще всего в крупных городах, где, как принято считать, люди чувствуют себя особенно одинокими.