Суд Киева запретил митингующим устанавливать на Майдане "малые архитектурные формы"
Reuters

Окружной административный суд Киева в пятницу принял решение относительно особенностей проведения акций на Майдане Незалежности (площади Независимости) в украинской столице. Накануне поздно вечером от 1000 до 2000 представителей общественности вышли на площадь, чтобы выразить возмущение решением властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

О решении суда, касающегося в том числе акций на "Евромайдане" (как окрестили площадь Независимости журналисты и митингующие), сообщил лидер общественной организации "Коалиция участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко на своей странице в Facebook, передает NEWSru.ua.

По сведениям Мельниченко, 21 ноября Киевская городская государственная администрация обратилась в Окружной административный суд с иском "об ограничении реализации права "Коалиции участников Оранжевой революции" и других субъектов о проведении мирных собраний". Иск был удовлетворен полностью, отметил активист.

Суд постановил запретить "Коалиции участников Оранжевой революции" и другим во время проведения мирных массовых акций "устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, киосков, навесов, в том числе временных и передвижных, с 22 ноября 2013 по 7 января 2014 на Майдане Независимости, ул. Крещатик и Европейской площади в Киеве", уточнил Мельниченко. Выполнять это постановление должны все без исключения, поэтому акция протеста на "Евромайдане" также подпала под решение суда, подчеркнул он.

Утром в пятницу, после бессонной ночи, акцию на центральной площади украинской столицы продолжили около 100 активистов. К слову, они не только выступают против решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, но и отмечают 9-ю годовщину "оранжевой" революции. Как передает "Интерфакс", количество участников акции постепенно увеличивается. Митингующие сообщили, что распространяют листовки в вузах с призывом прийти на Майдан и поддержать протестные мероприятия. Активисты скандируют "Украина - это Европа", "Слава Украине - героям слава!". В руках они держат флаги ЕС и государственные флаги Украины.

На площади установлена импровизированная сцена, с которой выступают протестующие. Кроме того, есть небольшой пункт обогрева, где можно выпить чаю или кофе, а также установлена пластиковая прозрачная коробка-копилка, в которую собирают средства в поддержку "Евромайдана".

Никаких правонарушений милиция не зафиксировала. Возле площади стоят около десяти автобусов с милицией. В правоохранительных органах украинской столицы ИТАР-ТАСС заверили, что митингующих никто разгонять не собирается, их только "призывают не нарушать законодательство и вести себя толерантно".

Еще один митинг в Киеве - на Европейской площади - запланирован на воскресенье, 23 ноября. В акции собираются принять участие лидеры оппозиционных сил - Арсений Яценюк ("Батьквщина"), Виталий Кличко ("УДАР"), Олег Тягнибок ("Свобода") и другие.