Экс-глава Пентагона предложил альтернативную стратегию борьбы с ИГ - при участии России и Ирана
Global Look Press
 
 
 
Экс-министр обороны заявил, что Западу нужно включить Россию в коалицию противодействия ИГ (запрещена в России)
Reuters
 
 
 
На посту главы Пентагона Хейгела сменил Эштон Картер, ставший четвертым министром обороны при Обаме.
Global Look Press

Экс-глава Пентагона Чак Хейгел предложил США альтернативную стратегию борьбы с "Исламским государством": к этому надо привлечь Россию и Иран, а отставка Башара Асада с поста президента Сирии может и подождать. Об этом Хейгел рассказал в интервью CNN. Ранее американские СМИ писали, что Хейгела отправили в отставку именно из-за его неспособности эффективно противодействовать ИГ.

В интервью CNN экс-министр обороны заявил, что Западу нужно включить Россию в коалицию противодействия ИГ (запрещена в России): "Я считаю, что Россия должна быть частью этого. И Иран нужно подключить", - сказал он. По мнению Хейгела, такая постановка вопроса будет отвечать "общим интересам" Запада и России, которые в одинаковой степени заинтересованы в разгроме террористической группировки.

Хейгел убежден, что в данном случае спорные вопросы в отношениях Запада и РФ не должны становиться препятствием на пути достижения общей цели. "На протяжении многих лет у нас были разногласия с Ираном, с Россией. Но нельзя позволять этим разногласиям диктовать нам, как поступать сейчас", - цитирует экс-главу Пентагона ТАСС. Он подчеркнул, что ИГ в настоящий момент "представляет общую угрозу" - и для США, и для цивилизованного мира в целом.

"Если реально стремиться достичь стабильности в регионе (Ближнего Востока), то в принципе ничего недостижимого нет. США могут сделать это, русские могут сделать это, западноевропейцы и остальные могут сделать это", - продолжал Хейгел.

По его оценке, ситуация на Ближнем Востоке "полностью вышла из-под контроля", а у США явно нет "четкой политической стратегии" урегулирования кризиса.

"Мы выступаем против идеологии, против реальности, против череды событий, невиданных ранее - сложности социальных медиа, военной силы, тактики и стратегии ИГ, финансирования", - подчеркнул Хейгел. Он призвал предельно четко сформулировать политическую стратегию и приоритеты: "Асад враг? Или ИГИЛ враг?.. Давайте преследовать общую цель. Какова общая цель? ИГ. Вокруг этого и надо строить (взаимодействие)".

Хейгел ушел в отставку зимой 2014 года. На посту главы Пентагона его сменил Эштон Картер, ставший четвертым министром обороны при Обаме.